Воронки на Ямале образовались в результате взрывов природного газа

11 декабря 2017

Воронки на полуостровах Ямал и Гыдан образовались из-за взрывов природного газа, причем появлению воронок предшествовало появление небольших природных курганов на поверхности земли - к такому выводу пришли российские ученые. Отчет об исследовании опубликован в журнале Remote Sensing, популярно о нем рассказывает интернет-издание Индикатор

В 2014 году недалеко от Бованенковского месторождения было найдено несколько воронок. Глубина самой крупной воронки в районе Бованенковского месторождения составила не менее 35 метров, диаметр - около 40 метров. Позже, были обнаружены еще несколько воронок, причем взрывы, в результате которых они были образованы, были зафиксированы датчиками сейсмических станций. К воронкам было организовано несколько экспедиций, и ученые высказали предположение, что воронки образовались из-за выброса метана, высвобождающегося при разложении залежей газогидратов - смеси воды и метана, вызванном прогревом земной поверхности, оттаиванием палеомерзлоты и геологическими особенностями территории.



Сейчас воронки полностью затоплены водой оттаявших мерзлых пород, льда и снега и не представляют опасности, но сам факт их появление вызывает понятную настороженность: появление новых воронок  может привести к катастрофе, если если такие воронки образуются под нефтепроводом или в непосредственной близости к нефтегазовом месторождению. Поэтому необходимо найти способ определения мест, в которых могут появиться новые воронки. В частности, одним из таких шагов стала установка на Ямале сети сейсмодатчиков, которые может бесперебойно анализировать сейсмические процессы в радиусе 200 км.




Группа ученых из МГУ, компании «СКАНЭКС», Института криосферы Земли СО РАН и Института криологии и криосферы (ТюмГУ) в своем исследовании опиралась не только на данные анализов проб, забранных из скважин, шурфах, и поверхностных воды и снега, но и на данные дистанционного зондирования. Обработка стереопар спутниковых снимков высокого разрешения показала, что взрыву и возникновению воронок предшествовало появление выпячиваний земли высотой от 2 до 5 метров метров и диаметров основания примерно 20 метров. При увеличении давления газа происходит взрыв и образуется воронка. 



Как предположили ученые, анализ снимков и поиск на них появления новых курганов может стать одним из методов, позволяющих предсказать место появления воронки. Но поскольку эти курганы могут быть не очень высокими, этот метод не смоет стать единственно верным, и в дальнейшем ученые предполагают найти дополнительные способы определения мест будущих воронок.

Проект был осуществлен при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ).

Подробный материал о ямальских кратерах читайте в ближайшем номере журнала «Редкие земли».
Все новости