Замминистра ответил на вопросы журнала Редкие земли

16 февраля 2024

Фото: Редкие земли
14 февраля 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК), открывающий путь к запуску первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов. Проект будет реализован в городе Глазов, Удмуртская Республика.

Сторонами СПИК выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также предприятия Топливного дивизиона Росатома - ООО «Русатом МеталлТех» (компания-интегратор Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом» по направлению «Металлургия») и ООО «Элемаш Магнит» (дочерняя компания ООО «Русатом МеталлТех»), которое выступает непосредственным инвестором в реализации проекта.

В соответствии с государственными требованиями, касающимися производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, предусмотрена полная локализация производства постоянных редкоземельных магнитов. СПИК будет действовать до момента запуска производства.

Журнал Редкие земли поговорил с Заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексеем Беспрозванных.

РЗ: Какие задачи ставятся перед этим проектом с точки зрения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации? Какие инструменты поддержки использует Минпромторг для обеспечения успешной реализации подобных инициатив в России?

Алексей Беспрозванных: Проект направлен на создание собственного импортозамещающего производства сверхмощных магнитов для обеспечения потребностей ветроэнергетики и производства электромобилей, а также нацелен на формирование внутреннего спроса на редкоземельные металлы.
Для поддержки указанного и подобных проектов Минпромторг России использует ряд общесистемных мер поддержки, в том числе механизм специального инвестиционного контракта, в рамках которого инвесторам предоставляются существенные налоговые преференции по налогу на прибыль и возможность получения статуса "Сделано в России", который дает доступ к государственным закупкам.
Помимо этого, инвесторам доступны такие механизмы, как поддержка и субсидирование затрат на НИОКР современных технологий, возможность получения льготного займа Фонда развития промышленности, в том числе в рамках механизма Кластерной инвестиционной платформы.
Что касается проекта "Магниты", важно отметить, что проект будет реализован на территории особого социально-экономического развития, что позволяет также применять льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, а также льготный режим подключения к различным объектам инфраструктуры.



Генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех», Андрей Андрианов рассказал о текущих планах по реализации проекта.

«К 2028 году планируется выход на производственную мощность порядка 1000 тонн в год постоянных редкоземельных магнитов на основе отечественной минеральной сырьевой базы, при этом существует перспектива расширения производства до 3000 тонн после 2030 года», – отметил Андрей Андрианов.

Андрей Андрианов ответил на вопросы журнала Редкие земли.

РЗ: В каких изделиях Вы бы хотели видеть ваши магниты, чтобы гордиться своим производством?

Андрей Андрианов: Все, что требует движения, либо вращения, либо перемещения в пространстве, — это так или иначе место, где должны применяться редкоземельные магниты, поскольку в составе устройств применения редкоземельного магнита это наиболее эффективный способ преобразования электрической энергии, которую производит атомная отрасль, в движение в том или ином виде. Будь то транспорт, бытовой инструмент, дрели, шуруповерты, газонокосилки, кофемолки, миксеры — пусть все это будет выпускаться с применением редкоземельных магнитов, произведенных Росатомом и вовлеченных в другой производственный процесс более высоких переделов создания на их основе конечных изделий. Чтобы было всегда понятно: Надежно работает — значит, магнит там отечественный.

РЗ: Как будет решаться вопрос конкуренции с Китаем?

Андрей Андрианов: Этот вопрос всегда стоит ребром, и с ним надо справляться путем создания эффективных цепочек на каждом этапе, на каждом переделе, начиная с добычи и заканчивая производством конечных изделий. Это задача для всех, и мы за свой сегмент отвечаем точно. Не будет эффективности — не будет проекта.



Этот стратегически важный для российской промышленности проект обеспечит стране собственные ресурсы постоянных редкоземельных магнитов, что будет способствовать устойчивому развитию и конкурентоспособности на мировом рынке.
Все новости