Андрей Андрианов о запуске в России производства постоянных редкоземельных магнитов

15 февраля 2024

Фото: Редкие земли


14 февраля 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК), открывающий путь к запуску первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов. Проект будет реализован в городе Глазов, Удмуртская Республика.


Генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов ответил на вопросы журнала Редкие земли.

РЗ: В каких изделиях Вы бы хотели видеть ваши магниты, чтобы гордиться своим производством?

Андрей Андрианов: Все, что требует движения, либо вращения, либо перемещения в пространстве, — это так или иначе место, где должны применяться редкоземельные магниты, поскольку в составе устройств применения редкоземельного магнита это наиболее эффективный способ преобразования электрической энергии, которую производит атомная отрасль, в движение в том или ином виде. Будь то транспорт, бытовой инструмент, дрели, шуруповерты, газонокосилки, кофемолки, миксеры — пусть все это будет выпускаться с применением редкоземельных магнитов, произведенных Росатомом и вовлеченных в другой производственный процесс более высоких переделов создания на их основе конечных изделий. Чтобы было всегда понятно: Надежно работает — значит, магнит там отечественный.

РЗ: Как будет решаться вопрос конкуренции с Китаем?

Андрей Андрианов: Этот вопрос всегда стоит ребром, и с ним надо справляться путем создания эффективных цепочек на каждом этапе, на каждом переделе, начиная с добычи и заканчивая производством конечных изделий. Это задача для всех, и мы за свой сегмент отвечаем точно. Не будет эффективности — не будет проекта.
Все новости