Василий Богоявленский: на Ямале необходимы еще пять-шесть сейсмических станций

4 июля 2017

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо установить еще пять-шесть сейсмических станций, полагает член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский. По мнению ученого, это позволит прогнозировать газовые выбросы и обнаруживать места выбросов, сообщает ТАСС.

«Три месяца назад благодаря поддержке руководства ЯНАО и непосредственно губернатора Кобылкина были поставлены впервые для ЯНАО три сейсмические станции. Геофизическая служба РАН обобщает эти данные. В Арктике у нас очень мало сейсмических станций, поэтому мы не можем мониторить, что происходит», - цитируются в сообщении слова Богоявленского.

Как полагает ученый, всего рекомендуется поставить пять-шесть станций, причем обязательно на острове Белый в районе Уренгоя и в Салехарде.

«С их помощью мы сможем достаточно точно локализовать такие события, которые являются выбросом или взрывом, поскольку, по сути, это локальное землетрясение. Те станции, которые были раньше, не позволяли их выявлять», - пояснил ученый.

Ранее, в 2014 году, недалеко от Бованенковского месторождения было найдено несколько воронок. Глубина самой крупной воронки в районе Бованенковского месторождения составила не менее 35 метров, диаметр - около 40 метров. Исследования показали, что воронки образовались в результате выбросов метана, высвобождающегося при разложении залежей газогидратов - смеси воды и метана. Как полагают ученые, выбросы вызваны прогреванием земной поверхности, оттаиванием палеомерзлоты и геологическими особенностями территории. 

В апреле 2017 года на полуострове Ямал в районе Сабетты, на Бованенковском и Харасавэйском месторождениях были установлены три сейсмодатчика. Датчики регистрируют колебания земной поверхности и передают информацию по каналам мобильной связи в МЭЦ «Арктика» и Единую геофизическую службы РАН. В 2017 году были обнаружены две новые воронки на территории Ямала. 28 июня текущего года датчики зафиксировали сейсмическую активность, которая совпала с образованием новой воронки в районе села Сеяха, но имеющиеся данные не позволили определить местоположение воронки. Как полагают ученые, развитие сети сейсмодатчиков позволит более точно определять место сейсмического события, и в перспективе прогнозировать образование новых воронок, что чрезвычайно важно для предупреждения катастроф, которые могут быть крупными, если воронки образуются непосредственно вблизи нефтепроводов или нефтегазовых месторождений.
Все новости