Горнорудный дивизион Росатома расширяет выпуск редкоземельной продукции. При участии СМЗ выплавлен первый слиток металлического тантала

18 марта 2024

Фото: ОАО «Соликамский магниевый завод»
ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») совместно с АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (АО «ЕЗ ОЦМ») начали опытные работы по производству металлического тантала. Первый восьмикилограммовый слиток выплавлен из танталового порошка производства ОАО «СМЗ» в печи АО «ЕЗ ОЦМ». В дальнейшем на территории АО «СМЗ» планируется создать серийное производство металлических танталовых порошков.

Проект производства металлического тантала - важная составляющая восстановления на территории России полной производственной цепочки «от руды до изделий». ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат», входящий в состав Горнорудного дивизиона «Росатома», добывает и обогащает лопаритовую руду, содержащую тантал. Соликамский магниевый завод перерабатывает лопаритовый концентрат, производя пентахлорид и пентаоксид тантала.

«В ближайшее время мы начнем перерабатывать пентахлориды и пентаоксиды в металлический тантал. Этот продукт пойдет на заводы, которые будут выпускать танталовый прокат и конденсаторные порошки в интересах российской электронной промышленности. В числе этих заводов как АО «ЕЗ ОЦМ», так и предприятия Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом», - рассказывает генеральный директор АО «СМЗ» Руслан Димухамедов.



Для справки:
Горнорудный дивизион «Росатома» (АО «Атомредметзолото») консолидирует цепочку от добычи до производства РЗМ. АО «Атомредметзолото» реализует проекты в рамках соглашения Росатома с Правительством РФ по направлению «Редкие и редкоземельные металлы» в составе Дорожной карты развития высокотехнологичного направления «Технологии новых материалов и веществ».
Акции ОАО «Соликамский магниевый завод» (Пермский край) и доли в уставном капитале ООО «Ловозерский ГОК» (Мурманская область) в 2023 году были переданы Госкорпорации «Росатом» в качестве имущественного взноса Российской Федерации, в соответствии с указом Президента Российской Федерации и распоряжением Правительства России.
Увеличив плановые мощности производства на действующих предприятиях, Горнорудный дивизион Росатома сможет обеспечивать 100% отечественного производства тантала, ниобия, циркония, неодима, празеодима, лантана, церия, скандия и около 60 процентов потребностей страны в титансодержащих концентратах.
Тантал относится к классу тугоплавких металлов, одновременно твердый и пластичный, применяется в областях, связанных с высокими температурами. Танталовые сплавы обладают значительной износостойкостью и применяются, например, в лопатках реактивных двигателей, деталях теплообменников, ядерных реакторах, военной технике, режущих инструментах, которые должны работать на высоких скоростях и при высоких температурах. Космическая промышленность использует тантал для защиты от радиации. Кроме этого, важное направление использования тантала – изготовление электрических конденсаторов. Благодаря высокой ёмкости на объём танталовый конденсатор может быть изготовлен в очень маленьком размере (примерно с рисовое зерно) что делает его крайне востребованным в мобильных телефонах, портативных компьютерах, видеокамерах, кардиостимуляторах, слуховых аппаратах и других устройствах. Порядка 75% современных электронных приборов содержат танталовые конденсаторы.

Источник: ОАО «Соликамский магниевый завод»
Все новости