Журнал «Редкие земли» на заседании Горного совета Северо-Западного федерального округа

18 марта 2024

Фото: Редкие земли
5 марта в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II состоялось заседание Горного совета Северо-Западного федерального округа. Основной темой повестки дня стало развитие производства редкоземельных металлов (РЗМ).
В работе Горного совета СЗФО приняли участие его постоянные члены, специалисты ведущих горных и проектных организаций, осуществляющих свою деятельность в Северо-Западном федеральном округе, представители федеральных органов исполнительной власти. C ходом работы заседания ознакомилась руководитель проекта и главный редактор журнала Роксолана Черноба.

C приветственным словом выступил ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Он сказал: «Сокращение производства РЗМ в России за последние 10 лет до 0,9% от общемирового уровня - тема острая. Она связана с необходимостью резкого увеличения объёмов геологоразведочных работ, комплексом мер, направленных на развитие переработки, повышения эффективности извлечения РЗМ... Столь амбициозная задача требует мобилизации усилий на всех уровнях, что невозможно без появления конкретного регулятора, который установит чёткие «правила игры». Для того, чтобы это произошло, нам необходимо, как минимум, создать инициативную группу и выработать конкретные предложения в адрес Правительства… в обозримой перспективе компании, которые занимаются добычей и глубокой переработкой РЗМ, превратятся в предприятия, аналогичные по своей капитализации современным российским флагманам».



Сопредседатель Горного совета СЗФО Г.Г.Листопад выступил с докладом: «О стадийности разработки и составу проектной документации для строительства объектов сырьевого сектора экономики», в котором были рассмотрены последствия «упразднения» предпроектной стадии в проектной деятельности, что существенно усложнило взаимоотношения между проектными организациями и заказчиками. Были высказаны предложения по изменению ситуации, в том числе о возвращении предпроектной стадии проектирования, а также, в ряде случаев, переходе на одностадийное проектирование.

Генеральный директор АО «Гипроруда» А.Л. Сердюков, член Горного совета СЗФО, в докладе: «О совершенствовании проведения конкурсных (тендерных) процедур и повышении ответственности их организаторов и участников» отметил значительное количество случаев несоответствия заявляемых и реальных целей организаторов тендерных процедур, что в конечном итоге отрицательно влияет на качество проектов и их конкурентоспособность. Были представлены предложения по совершенствованию тендерных процедур, повышению ответственности их организаторов и участников, отвечающие интересам всех сторон.



Начальник горного отдела Северо-западного управления Ростехнадзора Гринберг Н.И. в своем докладе: «Реформирование контрольной и надзорной деятельности. Реализация Ростехнадзором механизма «регуляторной гильотины»» затронул проблематику отставания многих правил в сфере промышленной безопасности от действительности. В докладе были представлены предложения по структуре системы дистанционного контроля промышленной безопасности, которая должна разрешить современные противоречия и реализовать правовой механизм перераспределения проверочных мероприятий и форм государственного контроля.

Генеральный директор Соликамского магниевого завода, председатель российской Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов (Ассоциация РМ и РЗМ) Руслан Димухамедов выступил c докладом «О формировании сквозного баланса производства и потребления редких и редкоземельных металлов». Доклад раскрыл возможности формирования в России сквозного баланса производства и потребления редких и редкоземельных металлов. По сложному пути формирования сквозной цепочки от добычи до потребления идёт Госкорпорация «Росатом». В составе Горнорудного дивизиона «Росатома» есть добывающие и обогатительные мощности по РЗМ — Ловозерский ГОК, есть собственное перерабатывающее производство — Соликамский магниевый завод. Разработана технология и в Соликамске начинается проектирование разделительного комплекса.
Докладчик также обратил внимание участников Горного совета, что Ассоциация объединяет производителей редкоземельных металлов и научно-экспертное сообщество, но необходимо расширение состава ее членов. «Важно формировать цепочку вверх к потребителям. К нам должны прийти металлурги, которые делают сплавы. К нам должны прийти нефтехимики, которые делают изделия с применением РЗМ, например каучуки или катализаторы крекинга нефти. По-хорошему, и самолетостроители должны быть в составе ассоциации. Вот тогда это действительно будет объединение интересов всех, кто так или иначе связан с редкоземельной отраслью» - сказал Руслан Димухамедов.



В завершение встречи участники заседания Горного совета акцентировали внимание на том, что развитие отрасли невозможно без создания полномочного регулирующего органа, куда вошли бы представители государственной власти и профильного бизнеса. В противном случае экономические риски окажутся столь велики, что нивелируют любую инициативу снизу и сделают малопродуктивным управление «в ручном режиме» сверху.



Все новости