Соликамск отметил день рождения магниевого завода

15 марта 2024

Фото: ОАО «Соликамский магниевый завод»
Торжественное собрание и праздничный концерт в честь 88-летия ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») прошли в соликамском кинотеатре «Русь».

«Предприятие стало частью большой семьи Госкорпорации «Росатом». Горнорудный дивизион начинает реализацию амбициозных планов по развитию завода. Это строительство крупного разделительного производства, выпуск металлического тантала и другие проекты. Уверен, что вместе мы безусловно решим эти задачи в кратчайшие сроки», – сказал первый заместитель руководителя Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Алексей Шеметов, открывая торжественные мероприятия.

Шести лучшим сотрудникам ОАО «СМЗ» вручены Благодарности руководителя Горнорудного дивизиона «Росатома». Среди них – начальник цеха по производству редкоземельных металлов Андрей Анисимов. В ответном слове он заявил: «Считаю это признанием заслуг всего коллектива цеха, выполнившего план, несмотря на все сложности. В 2024 году в рамках Производственной системы «Росатома» мы начинаем реализацию проекта оптимизации процесса капитального ремонта лопаритового хлоратора».

Главной наградой предприятия остается звание «Почетный магниевик». В этом году высокого звания удостоен аппаратчик в производстве титана и редких металлов опытного цеха Александр Зебзеев. Его трудовой стаж на СМЗ составляет 45 лет.
«О высоких наградах я никогда не мечтал – просто работал, занимался своим делом. Всегда считал его самым интересным и нужным заводу», – сказал Александр Зебзеев.

Награду вручил генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов. Он отметил, что завод является важнейшим суверенным поставщиком сырья для всей российской высокотехнологической промышленности. «Мы с уверенностью смотрим в будущее и хорошо делаем свою работу. Продолжим реализацию социальных проектов для наших работников и вносим свой вклад в улучшение качества жизни в Соликамске», – подчеркнул руководитель предприятия.



Слова поздравления также прозвучали от начальника управления промышленности Министерства промышленности и торговли Пермского края Владимира Капитонова, главы Соликамского городского округа Евгения Самоукова, председателя Пермского краевого комитета горно-металлургического профсоюза России Александра Штина и других гостей. 50 магниевиков отмечены благодарственными письмами и дипломами краевого, городского и заводского уровней.
В праздничном концерте участвовали сотрудники завода, ветераны предприятия, дети магниевиков и приглашенные коллективы.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Для справки:
14 марта 1936 года первая ванна цеха электролиза Соликамского магниевого завода (Пермский край) выдала первый магний. Эта дата считается днем рождения предприятия.
С 1958 г. начались работы по выделению редкоземельных металлов из лопаритового концентрата. Сегодня предприятие обеспечивает производство 100% соединений редкоземельных элементов, ниобия и тантала, 75% магния и 4% титана в России. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 38 от 26 января 2023 г. и распоряжением Правительства России 3525-р от 08 декабря 2023 г., акции ОАО «Соликамский магниевый завод» переданы Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в качестве имущественного взноса Российской Федерации.
Горнорудный дивизион «Росатома» консолидирует цепочку от добычи до производства РЗМ, а его ключевой задачей является развитие разделительного производства на ОАО «СМЗ» с целью увеличения мощностей производства и обеспечения сырьевой независимости страны.

Источник: ОАО «Соликамский магниевый завод»
Все новости