На Ямале установят сеть из сейсмодатчиков

14 июня 2017

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа будет установлена сеть сейсмодатчиков, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. О развитии региональной сети сейсмического мониторинга он сообщил на на выездном заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики, которое состоялось на Ямале, на базе морского порта Сабетта.

«Ни один промышленный проект на Ямале не реализуется без научного сопровождения, экологическая безопасность - приоритет. С Институтом проблем нефти и газа РАН, Геофизической службой РАН и Институтом криосферы Земли СО РАН развиваем региональную систему сейсмического мониторинга. Один из трех датчиков установлен здесь - на Сабетте», - сказал Кобылкин.

На сегодняшний день сейсмические датчики установлены, кроме Сабетты, на Бованенковском и Харасавэйском месторождениях, где ведутся активные работы по промышленному освоению месторождений.

Ранее, в 2014 году, недалеко от Бованенковского месторождения было найдено несколько воронок. Глубина самой крупной воронки в районе Бованенковского месторождения составила не менее 35 метров, диаметр - около 40 метров. Было организовано несколько экспедиций, воронки были осмотрены учеными, и было высказано предположение, что воронки образовались из-за выброса метана, высвобождающегося при разложении залежей газогидратов - смеси воды и метана, вызванным прогревом земной поверхности, оттаиванием палеомерзлоты и геологическими особенностями территории. Сейчас воронки полностью затоплены водой оттаявших мерзлых пород, льда и снега. Но постепенное потепление и прогревание земной поверхности и высвобождение из газовых гидратов метана может повлечь за собой катастрофы, если такие воронки образуются под нефтопроводом или в непосредственной близости к нефтегазовом месторождению. Установка сейсмодатчиков позволит предупредить об образовании новых воронок - каждое устройство может бесперебойно анализировать сейсмические процессы в радиусе 200 км.
Все новости