«Росатом» и Lagerwey создадут совместное предприятие по производству компонентов ветроустановок

20 июня 2017

«Росатом» и голландская компания-производитель ветроэлектроустановок Lagerwey создадут совместное предприятие по производству компонентов ветроустановок, сообщает пресс-служба госкорпорации.

В первый день работы форума «Атомэкспо» стороны подписали лицензионное соглашение о передаче технологий Lagerwey по производству ветроустановок. Соглашение подписано  главой Lagerwey Хьюбом Морелисом и Эмином Аскеровым, заместителем генерального директора - директорм по развитию и международному бизнесу АО «ОТЭК» (дочерний дивизион «Росатома»). Согласно документу, соглашение предусматривает локализацию производства в объёме более 65% на территории России, также Lagerwey предоставила АО «ОТЭК» право осуществлять маркетинг и продажи ветроустановок в России и сопредельных государствах. 

«Лицензионное соглашение между Lagerwey и ОТЭК – это первая ключевая веха в реализации мероприятий, намеченных в Протоколе о намерениях, подписанном в январе 2017 года. Следующий шаг – создание совместного предприятия, объявить о котором планируется летом этого года», - говорится в сообщении.

В 2016 году госкорпорация выиграла конкурс на строительство в России трех ветряных электростанций общей мощностью 610 МВт (это около 17% всей мощности ветроэнергетики, планируемой к вводу в России до 2024 года), и в том же году госкорпорация выбрала голландскую компанию-производителя ветроэлектроустановок Lagerwey своим партнером по созданию ветроэлектростанций в РФ. Согласно объявленным ранее планам корпорации, к 2020 году АО «ВетроОГК» (дочерняя струтктура госкорпорации) построит на Юге России три ветроэлектростанции общей мощностью 610 МВт по голландской технологии. Ветропарки планируется построить в Республике Адыгея (Шовгеновский, Гиагинский и Кошехабльский районы) и в Краснодарском крае (Темрюкский район). Производство компонентов для ветроэнергоустановок будет размещено на филиале литейного завода «АЭМ-технологий» в Петрозаводстке и на предприятии Росатома «Атоммаш» в Волгодонске (Ростовская область).



Ранее сообщалось, что банком-партнера для финансирования проекта по созданию ветроэлектростанций был выбран «Газпромбанк». 19 июня, в первый день работы форума «Атомэкспо» «Газпромбанк» и АО «ВетроОГК» (входит в Госкорпорацию «Росатом») подписали первое соглашение в отношении финансирования проекта Госкорпорации «Росатом» по строительству ветропарков. Суммарный объем финансирования в рамках подписанного кредитного соглашения составляет 63,1 млрд руб. сроком на 10 лет.

«Росатом последовательно реализует стратегию по созданию новой отрасли в России - ветроэнергетики. Заключение этого важного соглашения позволяет приступить к полномасштабной передаче технологий производства ветроустановок и запуску программы локализации на наших предприятиях. Необходимо отметить, что нам предстоит не только построить в России ветропарки общей мощностью 970МВт, но и наладить производство инновационного, обладающего высоким потенциалом на международном рынке нового продукта – ветроустановок, что отвечает стратегии Росатома, ориентированной на выход на международные рынки с новой высокотехнологичной продукцией», - цитируются в сообщении слова Кирилла Комарова, первого заместителя генерального директора – директора блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом».

Развитие ветроэнергетики является одним из важных трендов мировой энергетики. Напомним, что госкорпорация «Роснано» совместно с компанией «Фортум» уже ведет строительство ветропарка в Ульяновской области. Ожидается, что первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2017 году.
Все новости