В Ульяновской области началось строительство ветропарка

30 января 2017

Фото: Пресс-служба Администрации Ульяновской области
Финская компания «Фортум» приступила к строительству первого в России ветропарка, сообщает пресс-служба Правительства Ульяновской области. 

Планируется, что ветропарк будет построен в районе села Красный Яр под Ульяновском, где установят 14 ветроэнергетических установок. Высота башен составит 88 метров, длина лопастей будет достигать 54 метра. Мощность первой очереди ветропарка составит около 35 МВт, второй – около 600 МВт. Как сообщалось ранее, в строительство вложат 65 миллионов евро, ввести объект в эксплуатацию планируется в 2017 году.

«Возобновляемая энергетика имеет все основания стать серьезной точкой роста региональной экономики. Наряду с развитием самой альтернативной энергетики, сегодня мы активно работаем над локализацией производства компонентов - башен для генерирующих установок, специализированных покрытий для лопастей, низковольтной аппаратуры. Мы начали эту работу первыми в России, и с каждым днём мы ближе подходим к формированию нового промышленного кластера на территории региона», - так прокомментировал начало строительства губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам главы региона, доля потребления возобновляемой энергии в регионе может возрасти до 20-30% в общем топливно-энергетическом балансе.

Напомним, инвестиционное соглашение о строительстве ветропарка в Ульяновской области было подписано в октябре 2015 года рамках Международного инвестиционного форума в Сочи губернатором Сергей Морозов, генеральным директором Корпорации развития региона Сергем Васиным и директоом ООО «ГК «Ветропарк Симбирский» Татьяной Синицкой.  В ноябре 2016 года были определены исполнители: на 5-м Международном Форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016 было подписано предварительное соглашение о сотрудничестве между ГК «Роснано» и компанией «Фортум». Это соглашение председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс оценил как «рождение российской ветроэнергетики»

Все новости