«Газпромбанк» профинансирует строительство ветроэлектростанций «Росатома»

3 марта 2017

Фото: Lagerwey
Госкорпорация «Росатом» по итогам закупки финансовых услуг выбрала «Газпромбанк» в качестве организатора финансирования и кредитора проекта в области строительства ветропарков. Объем кредита составит 64,6 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ГК «Росатом».

«Выбор банка-партнера для финансирования проекта по созданию ветроэлектростанций является важной вехой в реализации стратегии Госкорпорации, направленной на развитие в России новой для страны отрасли - ветроэнергетики. Полученные средства мы планируем направить на строительство ветропарков. Реализация этого масштабного проекта, который предполагает локализацию производства ветроустановок, создаст необходимый задел как для дальнейшего развития низкоуглеродной энергетики в России, так и позволит выйти на международный рынок с новыми продуктами», – отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, слова которого приводятся в сообщении.

Предполагается, что корпорация реализует инвестиционную программу по развитию в России возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) на базе энергии ветра через свою дочернюю структуру - АО «ВетроОГК». Компания была создана в 2011 году для выхода на российский и международный рынок ветроэнергетики, развития и продвижения возобновляемых источников энергии. В 2016 году«Росатом» выиграл конкурс на строительство в России трех ветряных электростанций общей мощностью 610 МВт (это около 17% всей мощности ветроэнергетики, планируемой к вводу в России до 2024 года), и в том же году госкорпорация выбрала голландскую компанию-производителя ветроэлектроустановок Lagerwey своим партнером по созданию ветроэлектростанций в РФ. Согласно объявленным ранее планам корпорации, к 2020 году АО «ВетроОГК» построит на Юге России три ветроэлектростанции общей мощностью 610 МВт по голландской технологии. Ветропарки планируется построить в Республике Адыгея (Шовгеновский, Гиагинский и Кошехабльский районы) и в Краснодарском крае (Темрюкский район). Производство компонентов для ветроэнергоустановок будет размещено на филиале литейного завода «АЭМ-технологий» в Петрозаводстке и на предприятии Росатома «Атоммаш» в Волгодонске (Ростовская область).
Предполагаемое размещение ВЭС.

Отмечается, что Газпромбанк традиционно является одним из опорных финансовых партнеров атомной отрасли. «Газпромбанк первым из российских банков стал финансировать возобновляемую энергетику в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ). Банк построил надежные партнерские отношения с пионерами российской солнечной энергетики, а теперь получил возможность встать у истоков абсолютно новой отрасли для России – ветроэнергетики», – приводится комментарий первого вице-президента – начальника Департамента проектного и структурного финансирования «Газпромбанка» Алексея Белоуса.
Все новости