Виктор Толоконский об итогах КЭФ-2017

23 апреля 2017

Фото: Редкие земли
В последний день работы Красноярского экономического форума мы задали вопрос губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому о том, что было самым важным на форуме лично для него и для края в целом.

Ответ Виктор Толоконского на вопрос журнала «Редкие земли»:
«Я думаю, что для нашего большого края вообще все решения, которые принимает федеральное правительство в области обновления, повышения качества управления, имеют принципиальное значение. Если вы посмотрите на наши базовые задачи, которые мы формулируем в первый рабочий день каждого календарного года, то увидите, что там через всю программу красной нитью проходит задача повышения эффективности управления. Поэтому тематика сегодняшнего форума — это буквально наша каждодневная практика. Мы постоянно определяем новые подходы, решаем структурно-организационные вопросы, направляя усилия на задачи развития, а не просто на поддержание существующей ситуации. Это очень важно.

Для Красноярска было также очень важно при подготовке и проведении форума подписать ряд экологических соглашений. Если раньше мы с предприятиями обсуждали только точечные проблемы, например, согласовывали предельно допустимые выбросы и так далее, то сейчас мы впервые подошли системно к согласованной работе в области экологии с РУСАЛом, с СУЭКом, с «Сибирской генерирующей компанией». Это серьезно обновляет нашу работу. Буквально накануне форума я подписал распоряжение с очень большим планом мероприятиями и с организационными изменениями в сфере экологии. Для нас это важно».

Губернатор отметил, что уже на следующей неделе начнутся активные постановки задач исходя из тех предложений, из тех встреч, переговоров, которые проходили на форуме. Было подписано более тридцати различных соглашений.
«В этом году было много инвестиционных соглашений, — сказал на итоговой пресс-конференции Виктор Толоконский. — Они касаются создания новых мощностей по глубокой переработке леса. Это несколько больших проектов с очень большим объемом инвестиций, потому что такие проекты стоят в районе ста миллиардов рублей каждый. Их рассматривалось несколько. Мы рассматриваем проекты развития инфраструктуры, необходимой для развития бизнеса. Мы рассматривали целый ряд проектов в сфере переработки сельхозпродукции, в частности, создание в Шарыповском районе большого агропромышленного кластера. Там будет и производство овощей в закрытом грунте в большом количестве, там и строительство завода по глубокой переработке зерна. У нас миллион тонн зерна требует вывоза. Лучше вывозить продукт с высокой добавленной стоимостью, поэтому там будет большая линейка продуктов глубокой переработки. Эта программа рассчитана на объем инвестиций порядка пятнадцати миллиардов рублей. Мы подробно рассматриваем проекты по развитию высокотехнологичных производств. Прежде всего, в Железногорске, где мы формируем территорию опережающего социально-экономического развития. Мне было очень приятно, что мы не только получили поддержку со стороны Правительства, но уже «Внешэкономбанк» внес свои предложение по размещению очень серьезных инвестиций».

В завершении губернатор сказал еще об одном очень важном эффекте форума: «Я убежден, что для большинства участников форума очень важна концентрация идей, мыслей. Мы обновляем свое сознание. Большинство людей выходит из дискуссионных аудиторий с каким-то новыми планами. Мы узнаем много нового, видим интересных людей, формируются контакты. Этого нельзя получить в другом формате. И это очень важно».


Красноярский экономический форум проходил с 20 по 22 апреля. Журнал «Редкие земли» был информационным партнером КЭФ-2017.
Все новости