Итоги Красноярского экономического форума - 2017

22 апреля 2017

Фото: Андрей Мирный
Красноярский экономический форум «Российская экономика: повестка 2017-2025» завершил работу. Форум был посвящен обсуждению стратегических направлений развития России на среднесрочную перспективу, а также внедрению современных управленческих технологий.

Формат КЭФ-2017 сильно отличается от предыдущих форумов в Красноярске: в этом году основная работа была сосредоточена на мозговых штурмах, во время которых вырабатывались рекомендации госструктурам для решения той или иной проблемы. Панельные дискуссии отличались остротой заявленных проблем достаточно жестким и деловым настроем в обсуждениях. В дискуссиях приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, руководители федеральных министерств и ведомств, полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло, губернаторы регионов, руководители крупнейших промышленных компаний, представители экспертного сообщества, общественных организаций.

Согласно данным пресс-службы форума, площадки КЭФ посетили более 5 тысяч человек из 20 стран мира и свыше 50 регионов России. За три дня работы форума состоялись более 100 мероприятий, в том числе 65 дискуссионных площадок и мозговых штурмов. В дни форума были подписаны 45 соглашений между органами государственной власти, бизнесом, общественными организациями. Красноярским краем заключено более 30 соглашений, которые касаются создания новых мощностей по глубокой переработке леса, реализации инфраструктурных проектов, необходимых для развития бизнеса, проектов по переработке сельхозпродукции, развития высокотехнологичных производств. Особое значение имеет блок соглашений экологической направленности. По экологической тематике форума будет подготовлен доклад специальному представителю Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову.

Подводя итоги форума, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что Красноярский экономический форум в очередной раз подтвердил свою востребованность и высокий интерес к проблематике, которая обсуждается на его площадках.

«Здесь идет очень содержательный разговор о задачах и решениях, которые необходимо принимать государству, бизнесу и обществу. Проанализировав итоги, мы представим в Правительство Российской Федерации, в другие государственные институты качественный доклад с предложениями, которые на взгляд экспертов нужно учесть при формировании действий Правительства в ближайшее время», - сказал Виктор Толоконский.

Аркадий Дворкович в ходе пресс-конференции поблагодарил организаторов форума за сохранение «красноярского формата» в виде мозгового штурма и подтвердил, что результаты обсуждений проекта комплексного плана действий Правительства до 2025 года, других стратегических документов будут востребованы в ближайшее время. «На заключительном пленарном заседании прозвучало порядка 70-80 идей по всем направлениям. В ближайшее время мы получим обобщающие материалы, содержащие основные итоги форума, и задействуем их в работе», - сказал вице-премьер. Также Аркадий Дворкович отметил, что в следующем году на Красноярском экономическом форуме будут обсуждаться «приоритетные проекты, которые важны для жителей Сибири и страны в целом». 



Все новости