Федор Конюхов отмечает 65-летний юбилей и планирует новые рекорды

12 декабря 2016

Сегодня отмечает 65-летний юбилей известный путешественник, писатель, художник, протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата Федор Конюхов. 

Простое перечисление его достижений может занять  целую страницу, и несколько предложений, описывающих его достижения, начинаются словом "первый". Федор Конюхов - первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Он - первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, Эверест). Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «7 Вершин мира» - подняться на высочайшую вершину каждого континента. В течение последнего кругосветного перелета Федор Конюхов поставил пять мировых рекордов и стал первым человеком в мире, который в одиночку успешно облетел вокруг света на воздушном шаре с первой попытки и за 11 дней.

Федор Конюхов - действительный член Российского географического общества, но также он автор 17 книг и около трех тысяч картин, его работы выставляются на российских и международных художественных выставках.

Известный путешественник планирует новые рекорды. В январе Конюхов попытается установить рекорд по длительности полета на воздушном шаре: планируется провести в воздухе 54 часа (текущий мировой рекорд мировой рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре составляет 50 часов 38 минут и принадлежит японским пилотам Мичио Канда и Хиразуки Такезава). Второй важный проект, намеченный на 2017 год - подъем в стратосферу на высоту 25 километров и установление абсолютного рекорда высоты для теплового аэростата (действующий мировой рекорд высоты для теплового шара принадлежит индийскому пилоту и бизнесмену Виджайпату Синганья и составляет 21 027 метра). В настоящее время рассматриваются два места для стартовой площадки - космодром "Восточный" или Якутия. Также в планах путешественника - участие в регате на Кубок Жюля Верна, погружение в Марианскую впадину.

Ближайший проект Федора Конюхова связан с совершенно новым для него способом передвижения - путешественник планирует совершить кругосветный беспосадочный перелет на планере. Конюхов уже начал подготовку в перелету и учится летать на планере - он говорит, что учиться никогда не поздно. Он уже совершил два учебных полета на подмосковном аэродроме и готовится освоить полеты на планере в горах, выше эшелонов, где летают пассажирские самолеты. Тренировочные полеты Конюхов совершит в районе Кисловодска: там действует база горных полетов, откуда будут осуществляться вылеты к горе Эльбрус (5,642 метров). Во время этих полетов есть планы побить национальный рекорд высоты на планере (10800 метров), установленный известным советским и российским планеристом Олегом Пасечником в 1981 году.

17 ноября 2016 года Breitling и Международная федерация аэронавтики (FAI) вручили Федору Конюхову награду «Пилот года 2016» за выдающееся достижение в области воздухоплавания — рекордный одиночный кругосветный полет на воздушном шаре.



Редакция журнала «Редкие земли» гордится тем, что лично знакома с Федором Конюховым - настоящим героем нашего времени и настоящим Героем России, поздравляет знаменитого путешественника со знаменательной датой — 65-летием со Дня Рождения и желает новых свершений, удачи, здоровья, радости!
Все новости