Полет Федора Конюхова в стратосферу на воздушном шаре запланирован с космодрома «Восточный»

29 сентября 2016

Фото: Редкие земли
Известный российский путешественник Федор Конюхов намерен совершить полет в стратосферу на воздушном шаре. Об этом он рассказал на презентации экспозиции «Мировые рекорды с Breitling», которая состоялась 28 сентября в ГУМе и была посвящена рекордному кругосветному полету на воздушном шаре.  

Как рассказал Федор Конюхов, полет запланирован на сентябрь-октябрь 2017 года, местом старта выбран космодром «Восточный». Подъем в стратосферу запланирован на высоту 25 тысяч метров, что составит новый мировой рекорд высоты полета для теплового аэростата. Действующий мировой рекорд высоты для теплового шара закреплен за Индией -  26 ноября 2005 года пилот и бизнесмен Виджайпат Синганья (Vijaypat Singhania) установил абсолютный рекорд для теплового аэростата, поднявшись на высоту 21 027 метров. 

«Мы выбрали уже площадку, будем стартовать с гражданского космодрома "Восточный". Посадка и приземление будет в Якутии», - сообщил путешественник.

По словам путешественника, шар будет сшит также в Англии. Планируется, что в этот раз на шаре будет герметичная кабина, так как на высоте выше 20 тысяч метров в связи со снижением атмосферного давления вода и межтканевая жидкость организма в человеческом теле начинает кипеть. Сам шар будет намного больше: если объем шара для предыдущего полета составлял 19 тысяч кубических метров, то объем нового шара составит 100 тысяч кубических метров. то будет самый большой воздушный шар, когда-либо созданный за всю историю воздухоплавания.

Предполагается, что высота 25 тысяч метров будет набрана за 8 часов, а весь полет продлится около суток. Также Федор Конюхов во время полета будет использовать скафандр мягкого типа "Сокол КВ-2", изготовленный в НПП "Звезда". Этот скафандр считается лучшим в мире и используется на протяжении многих лет для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности членов экипажа космического корабля в случае разгерметизации спускаемого аппарата на наиболее опасных участках полета: выведение, стыковка, расстыковка и спуск.

Компании Breitling и ГК «Мортон», с помощью которых был организован предыдущий полет, выразили готовность помочь Федору Конюхову в организации и подготовке следующего полета. Компания Toyota, как и в предыдущем проекте, берет на себя обеспечение проекта машинами и специалистами группы наземной поддержки, сопровождающей полет на земле и обеспечивающей возможную помощь путешественнику. 






Все новости