На Алтае введена в эксплуатацию вторая очередь Кош-Агачской солнечной электростанции

22 декабря 2015

Фото: Роснано
В селе Кош-Агач (Республика Алтай) введена в эксплуатацию вторая очередь Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС), сообщает пресс-служба «Роснано».

Электростанция построена рядом с уже действующей солнечной электростанцией, тем самым суммарная мощность энергообъекта увеличилась до 10 МВт. Это — четверть дневного энергопотребления республики Алтай. Введение в эксплуатацию станции такой мощности позволит снизить энергодефицит республики и сократит ее зависимость от электроэнергии из других регионов.

Кош-Агачская СЭС (принадлежит структурам компании «Хевел» - Группы «Ренова» и «Роснано») построена в отдаленном районе Республики Алтай, который граничит с Монголией, Китаем и Казахстаном. Это одно из самых солнечных мест Горного Алтая - здесь насчитывается более 300 солнечных дней в году. Первая очередь СЭС была введена в эксплуатацию в 2014 году, команду на запуск станции дал лично Президент России Владимир Путин. Строительство второй очереди было начато в апреле 2015 года.

Две трети оборудования, задействованного при строительстве станции, произведено российскими предприятиями электротехнической и металлообрабатывающей промышленности. Работы по технологическому присоединению генерирующего объекта краспределительным электросетям Республики Алтай были проведены ОАО «МРСК Сибири», отмечается в сообщении.

Ранее также сообщалось, что запуск второй очереди также позволит республике начать разработку редкоземельных металлов, вольфрама и молибдена.
Все новости