На Алтае начинается строительство II очереди Кош-Агачской солнечной электростанции

27 апреля 2015

Фото: Lance Cheung
В республике Алтай началось строительство второй очереди солнечной электростанции мощностью 5 МВт, сообщает информационный портал республики РИАЛТАЙ. Электростанция будет построена рядом с уже действующей солнечной электростанцией в селе Кош-Агач, введенной в эксплуатацию в 2014 году.

По графику строительно-монтажные работы продлятся четыре месяца. После ввода в эксплуатацию суммарная мощность обеих солнечных электростанций будет составлять 10 МВт. Это — четверть дневного энергопотребления республики Алтай. Введение в эксплуатацию станции такой мощности позволит снизить энергодефицит республики и сократит ее зависимость от электроэнергии из других регионов.

Запуск второй очереди также позволит республике начать разработку редкоземельных металлов, вольфрама и молибдена.

«Сегодня мы начинаем строительство второй солнечной электростанции, и если Кош-Агачский район в пиковую нагрузку потребляет 2,8 МВт, то здесь уже через несколько месяцев будет вырабатываться уже 10 МВт электроэнергии. Тогда мы сможем говорить о разработке редкоземельных металлов, других полезных ископаемых, которыми богаты кош-агачские земли. Разумеется, все это будет производиться с учетом нормативов и экологической безопасности, чтобы не нанести урон нашей земле, нашей природе», - цитируются в статье слова главы республики Алтай Александра Бердникова.

Строительство электростанции ведет компания «Хевел» (совместное предприятие группы «Ренова» и ОАО «Роснано»). В дальнейших планах компании — реализация на территории региона проектов солнечной генерации общей мощностью 45 МВт. Ориентировочно объем инвестиций составит 4,5 миллиардов рублей. На следующий год запланировано строительство солнечных станций в Онгудайском и Усть-Канском районах мощность по 5 МВт, а в 2017 году в селе Иня начнется строительство станции на 25 МВт, сообщается в статье.
Все новости