Первая на Алтае солнечная электростанция получила квалификационное свидетельство

27 февраля 2015

Фото: Darya Ashanina
Солнечная электростанция, расположенная в селе Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района, прошла все необходимые этапы экспертной проверки и признана Наблюдательным советом некоммерческого партнерства «Совет рынка» «квалифицированным генерирующим объектом», сообщает региональное издание "Новости Горного Алтая".

После получения квалицикационного свидетельства о том, что солнечная электростанция является объектом возобновляемого источника энергии (ВИЭ), а также получения права на участие в торговле, электростанция может начинать поставки на оптовый рынок электроэнергии. Все регламентные мероприятия предполагается завершить до конца марта.

Кош-Агачская СЭС (принадлежит структурам компании «Хевел» - СП Группы «Ренова» и РОСНАНО) построена в отдаленном районе Республики Алтай, который граничит с Монголией, Китаем и Казахстаном. Это одно из самых солнечных мест Горного Алтая - здесь насчитывается более 300 солнечных дней в году. Электростанция состоит из 20880 солнечных фотоэлектрических модулей и была запущена 4 сентября 2014 года. Мощность первой очереди электростанции составляет 5 МВ, что обеспечивает стабильное электроснабжение трех муниципальных районов на территории региона с населением 44,3 тысячи человек.

Достаточный объем электроэнергии позволит разрабатывать ресурсы этого удаленного района, полагает первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер. "Кош-Агачский район – кладовая минеральных ресурсов, особенно редкоземельных. При наличии достаточных энергоресурсов мы сможем развивать и эту сферу. В 2015 году мы реализуем точно такой же проект на этой же площадке на еще 5 МВт мощности", — цитирует региональное издание "Звезда Алтая" слова Роберта Пальталлера.
Все новости