Российские регионы активно включены в работу по укреплению отношений с Австрийской республикой

8 октября 2018

Фото: Редкие земли

Прошедшая 4 октября 2018 года в столице Австрии, Вене, презентация  экономических возможностей Красноярского края  демонстрирует, что достигнутые накануне,  3 октября в Санкт-Петербурге договоренности глав России и Австрии уже  начинают реализовываться. Посол России в Австрийской республике Дмитрий Любинский  на  презентации Красноярского края рассказал о перспективах развития сотрудничества между регионами  России и Австрии, в частности между Красноярским краем и австрийским регионом Каринтия.

 Австрийская республика — один из важнейших торговых партнеров России в Европе. По итогам 2017 года товарооборот вырос на 40 процентов  и превысил 4 млрд долларов США. Растет объем взаимных капиталовложений. В России работает порядка 1200 австрийских фирм и компаний. Важную роль  в расширении экономических связей играет информационное сотрудничество. Журнал «Редкие земли», который уже признан в Европе как серьезный инструмент научно-технологической дипломатии, продолжает цикл публикации  о совместных проектах российских и австрийских регионов, о развитии их экономических связей.  

 В рамках презентации перед журналистами, бизнесменами двух стран  выступил посол России в Австрийской республике Дмитрий Любинский.

 Дмитрий Любинский: «3 октября был насыщенный и важный день в российско-австрийских отношениях.  Состоялись переговоры Президента РФ с федеральным канцлером Австрии  Себастьяном Курцем.  Когда мы сегодня (4 октября.— Прим. ред.)  с господином канцлером  летели в самолете в Вену, то с коллегами мы шутили о том, что достигнутые вчера договоренности уже сегодня начинают реализовываться. И это действительно так. Действительно, на переговорах обсуждались приоритетные вопросы развития двусторонних отношений, и особое внимание было уделено экономического  блоку и развитию межрегиональных контактов. Упоминалось в том числе, что  презентация Красноярского края и визит губернатора  открывают, целую череду мероприятий, которые состоятся в ближайшие недели. В их числе будут мероприятия Московской, Тамбовской, Новгородской и Иркутской областей. Пять регионов России будут представлять свой потенциал в Вене в течение нескольких недель.  Нет сомнений, что за ними последуют и другие регионы. Так что особые слова уважения и признательности Экономической палате Австрии, которая  будет оказывать нам поддержку в осуществлении этой миссии. Мы знаем о том, что готовится новая бизнес-миссия у наших австрийских партнеров по интересным российским регионам.  Дополняет эту картину встреча  губернатора Красноярского края с руководством  австрийского региона  Каринтия. Президент и Федеральный Канцлер встречались уже в четвертый раз в этом году и это показывает ту динамику, в которой находятся наши отношения. Мы очень рады тому, что российские регионы активно включены в эту работу, и не сомневаюсь, что она будет давать эффект. Так что, спасибо за поддержку!»

      В ходе совместных межрегиональных российско-австрийских проектов подписаны документы о расширении взаимодействия в различных сферах между правительствами Красноярского края и федеральной земли Каринтия, Карачаево-Черкесии и Тироля, Челябинской области и Штирии.  С 1 июля 2018 года Австрия председательствует в Европейском Союзе, что дает надежду на то, что традиционно взвешенные австрийские политики внесут свой вклад в развитие отношений между нашей страной и Европой.

Журнал «Редкие земли» со своей стороны желает  России и Австрии, Красноярскому краю и Каринтии, всем другим регионам скорейшей реализации экономических инициатив, создания совместных проектов в экономике!

 Справка

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации  в Австрийской республике Дмитрий Любинский.

Родился 1 декабря 1967 г.

В 1989 г. окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) по специальности экономист-международник.

На дипломатической службе с 1989 года.

В 1989-1996 гг. – работа в Центральном аппарате МИД.

В 1996-2000 гг. – советник Посольства России в ФРГ (Бонн/Берлин).

В 2000-2005 гг. – заместитель директора департамента МИД, курировал российско-германские отношения.

В 2005-2008 гг. – советник-посланник Посольства России в Австрии.

В 2008-2010 гг. – заместитель директора Третьего Европейского департамента МИД России.

2010-2015 гг. – директор Третьего Европейского департамента МИД России.

С августа 2015 г. – Посол Российской Федерации в Австрийской Республике.

 

Владеет немецким и английским языками.

Все новости