«Ждем вас в центре России!» Губернатор Александр Усс приглашает австрийцев в Красноярский край

8 октября 2018

Фото: Губернатор Красноярского края Александр Усс и вице-президент Экономической палаты Австрии г-н Рихард Шенц

Делегация Красноярского края во главе с губернатором Александром Уссом посетила Австрию. В Федеральной Экономической палате Австрии состоялась встреча главы Красноярского края, министров Правительства региона, руководителей бизнес-структур региона с представителями австрийских деловых кругов. Это первый зарубежный визит Александра Усса на новом посту. Губернатор подчеркнул, что этот визит очень важен для него «не только как деловая поездка, но и в чисто человеческом измерении».  

 Александр Усс в своем приветственном слове отметил, что Красноярский край является одним из самых больших и экономически развитых субъектов РФ: «Он входит в десятку наиболее передовых регионов России по  таким экономическим показателям, как объем валового регионального продукта, размер бюджета и объем инвестиций в экономику. Край отличается очень большими запасами природных ресурсов, и это определяет особенности его экономики. На территории края находятся несколько зон, которые по масштабам минерально-сырьевой базы аналогичны Рурской области, и для их освоения требуются триллионы долларов. Именно поэтому наши наиболее крупные предприятия заняты в сырьевом секторе. Это, прежде всего, цветная металлургия, нефтяная промышленность, гидроэнергетика, добыча угля и лесная отрасль. К сожалению, такая специфика обусловливает развитие в регионе прежде всего крупных предприятий. Как следствие, 10 наиболее крупных предприятий дают более 50% краевого бюджета. Поэтому сегодня мы предпринимаем серьезные усилия для того, чтобы оказать поддержку мелкому и среднему бизнесу, и я надеюсь, что сотрудничество с экономическими кругами Австрии будет полезно в этом отношении.
Красноярский край — это серьезный партнер во внешнеторговых отношениях. Объем этого оборота составляет около 7 млрд долларов в год, но, к сожалению, доля, приходящаяся на Австрию, в нем очень мала, около 1%. Это означает, что нам есть куда расти и есть что  развивать».

 Руководитель региона отметил, что помимо производственного сектора в Красноярском крае есть и другие сферы для сотрудничества и приложения капиталов — культура, наука, образование, отдельно остановившись на здравоохранении: «В Красноярске за последние 10 лет произошли существенные позитивные сдвиги в области здравоохранения. Созданы и эффективно работают современные медицинские центры: онкологические, кардиологические, перинатальные. В то же время мы очень заинтересованы в дальнейшем развитии этой отрасли, в том числе с привлечением западных специалистов и инвестиций. Со своей стороны мы готовы предоставить все возможности для соответствующих вложений».

 Участники встречи обсудили возможность участия австрийских компаний в реализации на территории края перспективных инвестиционных проектов в различных областях экономики. Несколько раз возникал вопрос удаленности региона, на что Александр Усс ответил: «Москва и Санкт-Петербург находятся на окраине России, а Красноярск — в самом центре!»

 В заключении губернатор напомнил, что весной следующего года в Красноярске пройдут два важных мероприятия: Всемирная зимняя универсиада и Красноярский экономический форум, и пригласил на них всех присутствующих. «Надеюсь, — сказал губернатор, — что этих двух недель вам хватит, чтобы погрузиться в наши инвестиционные возможности и стать настоящими патриотами Сибири. Ждем вас в центре России!».

Все новости