Bloomberg New Energy Finance: установленная мощность солнечных и ветровых электростанций в мире превысила 1000 ГВт

3 августа 2018

По данным компании Bloomberg New Energy Finance (BNEF), суммарная установленная мощность солнечных и ветровых электростанций в мире в первом полугодии 2018 года превысила 1000 ГВт, сообщает ReNen.

Как полагают аналитики, следующая тысяча будет построена всего за пять следующих лет, в то время как на достижение первой тысячи потребовалось сорок лет (при этом более 90% данных мощностей были введены в эксплуатацию за последние 10 лет). На материковые ветровые электростанции приходится 523 ГВт, офшорные — 19 ГВт, малые солнечные электростанции дают 164 ГВт, промышленные — 307 ГВт. Примерно треть суммарной установленной мощности ветровых и солнечных электростанций приходится на Китай, и очевидно, что он останется лидером и в ближайшем будущем. В странах Азии размещено 58% всех солнечных электростанций и 44% ветровых.

По подсчетам, на первую тысячу было «потрачено» 2,3 миллиарда долларов США, вторая обойдётся в 1,23 миллиард.

«Достичь одного тераватта — это колоссальное достижение для ветровой и солнечной индустрии, но это только начало. Ветроэнергетика и фотовольтаика выигрывают в плане экономики, поэтому данная веха — первая из многих последующих», — отмечается в отчете BNEF.

Ранее компания опубликовала прогноз, согласно которому к 2050 году электроэнергия, получаемая из возобновляемых источников, составит 50% от всего мировой электроэнергии. 
Все новости