Bloomberg New Energy Finance: ветряные и солнечные электростанции будут вырабатывать 50% от всей электроэнергии к 2050 году

20 июня 2018

Электроэнергия, получаемая из возобновляемых источников, составит 50% от всего мировой электроэнергии, говорится в прогнозе развития мировой энергетики до 2050 года New Energy Outlook — 2018 от компании Bloomberg New Energy Finance (BNEF).

Проанализировав современные тенденции и включив в анализ данные о расширении технологий и сферы применения литий-ионных батарей, развития рынка кондиционеров в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, возможные сценарии отказа от угля, аналитики пришли к следующим выводам:

1. Дешевая возобновляемая энергия и развитие рынка литий-ионных аккумуляторов принципиально изменяют электрическую систему. К 2050 году половина всего электричества в мире будет генерироваться из ветра и солнечной энергии.

2. Стоимость средней  солнечной электростанции снизится на 71% к 2050 году. Энергия, полученная с помощью ветрогенераторов, также станет дешевле, и можно ожидать, что она снизится на 58% к 2050 году. Эти данные означают, что получение электроэнергии с помощью солнечных электростанций и ветрогенераторов будет обходиться дешевле, чем строительство новых крупномасштабных угольных и газовых станций. Литий-ионные аккумуляторы, себестоимость которых тоже стремительно снижается, позволит накапливать электроэнергию и расходовать ее, когда "солнце не светит и ветер не дует".

3. По мнению аналитиков, потребление угля сократится до 11% от общего производства электроэнергии к 2050 году от 38% в настоящее время.

4. Как отмечается в прогнозе, потребление газа для производства электроэнергии до 2050 увеличивается незначительно, несмотря на растущую мощность: предполагается, что газовые электростанции будут выполнять роль "пиковых", работающих в моменты резкого увеличения нагрузки, либо будут работать с более низкими коэффициентами мощности, что поможетт сбалансировать переменные возобновляемые источники энергии, а не работать круглосуточно. Аналитики прогнозируют резкое сокращение потребления газа в Европе, но при этом резкое возрастание в Китае и Индии после 2040 года.

5. Развитие электротранспорта приведет к увеличению спроса на электроэнергию в размере около 3461 ТВт/ч  к 2050 году, что составит 9% от общего потребления электроэнергии. Развитие систем гибких тарифов дополнительно поддержат интеграцию с возобновляемыми источниками энергии и позволят владельцам электротранспорта выбирать для зарядки периоды с низкими тарифами и использовать периоды, когда работают дешевые возобновляемые источники энергии.
Все новости