Промышленный кластер редкоземельных металлов будет сформирован в Новгородской области

28 мая 2018

В Новгородской области будет сформировано три новых промышленных кластера, одним из которых станет кластер редкоземельных металлов, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Андрея Никитина.

По словам губернатора, центром кластера редкоземельных металлов стало предприятие «Акрон». 

«Мы считаем, что с точки зрения такой страны как Россия, страны, которая обязана обладать собственным производством, нам нужно собственное производство электроники, нам нужно собственное производство сырья для нее, то есть редкоземельных металлов. Этот проект реализовал "Акрон", и мы с министерством промышленности и торговли федеральным будем обсуждать, как поддержать дальнейшее развитие этого проекта», - цитируются в сообщении слова губернатора Новгородской области.

Предполагается, что кластер начнет работу в 2021 году. «Но я бы вообще так не говорил, хороший кластер - он всегда развивается, поэтому вот этой точки, ее не будет, будут постоянно прибавляться какие-то компетенции, если мы все сделали правильно, то эта работа будет идти на десятилетия вперед», - уточнил губернетор.

Также в Новгородской области будут сформированы кластер измерительных приборов и медико-реабилитационной направленности. Центром кластера измерительных приборов станет новгородское предприятие «Метр», в кластер, который будет производить реабилитационную продукцию и для людей с ограниченными возможностями, уже вошло около 30 предприятий-партнеров со всей страны. Предположительно медико-реабилитационный кластер заработает не позже 2019 года, объединение по измерительным приборам - в 2019-2020 годах. Формирование новых кластеров позволит запустить новые производства, а новгородские оборонные предприятия также смогут открыть линии гражданского производства. 

Напомним, в июле 2016 года на производственной площадке группы «Акрон», расположенной в Великом Новгороде, было запущено производство редкоземельных металлов. На предприятии реализуется проект комплексной переработки апатит-нефелиновых руд и получение редкоземельных элементов: церия, лантана, неодима, концентратов легкой, средней и тяжелой групп РЗЭ из технологических потоков переработки апатитового концентрата, поставляемого с ГОКа «Олений Ручей» в Мурманской области. Мощность установки по производству РЗЭ составляет 200 т оксидов редкоземельных элементов в год. В качестве конечных продуктов производятся: церий, лантан, неодим, концентраты легкой, средней и тяжелой групп РЗЭ. Готовая продукция отгружается предприятиям стекольной отрасли, производителям катализаторов для крекинга нефти и производителям каучуков. РЗЭ также используются при производстве сплавов металлов, магнитов, электроники и на предприятиях оборонной промышленности. В запуске производства принял участие президент РФ Владимир Путин.

Все новости