Путин принял участие в запуске производства редкоземельных металлов в Великом Новгороде

29 июля 2016

Фото: Пресс-служба «Акрон»
Президент России Владимир Путин принял участие в запуске производства редкоземельных металлов группы «Акрон», расположенного на производственной площадке в Великом Новгороде.

Проект, реализация которого началась в 2010 году, предполагает комплексную переработку апатит-нефелиновых руд и получение редкоземельных элементов: церия, лантана, неодима, концентратов легкой, средней и тяжелой групп РЗЭ из технологических потоков переработки апатитового концентрата. На предприятии будет перерабатываться апатитовый концентрат, поставляемый с ГОКа «Олений Ручей» (Мурманская область). 

Новое производство является полностью отечественным «продуктом»: оно будет перерабатывать отечественное апатитовое сырье по технологии, разработанной научным центром «Акрон» при участии ведущих российских исследовательских центров. Предполагается, что реализация проекта обеспечит импортозамещение РЗЭ на российском рынке: готовая продукция будет полностью отгружаться на внутренний рынок предприятиям стекольной отрасли, производителям катализаторов для крекинга нефти и производителям каучуков, а также использоваться при производстве сплавов металлов, магнитов, электроники и на предприятиях оборонной промышленности. 

Производство стало первым предприятием по разделению редкоземельных элементов, запущенным в постсоветской России. По словам председателя совета директоров ПАО «Акрон» Александра Попова, «в настоящее время действующая на «Акроне» установка – единственная в России по разделению концентратов РЗЭ на отдельные элементы в промышленных объемах». 

Проект включен в подпрограмму «Технологии редких и редкоземельных металлов» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Работу над проектом курирует Научно-технический совет по редким землям во главе с академиком Н. П. Лаверовым. 

Группа «Акрон» - один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Производственные предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон»), Смоленске (ПАО «Дорогобуж»), Китае («Хунжи-Акрон»). Активы включают собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК»), проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), собственную транспортно-логистическую инфраструктуру и международную сбытовую сеть.
Все новости