Солнечные батареи станут обязательными для новых зданий в Калифорнии

10 мая 2018

Оснащение солнечными батареями для обеспечения здания электроэнергией станет обязательным для всех зданий, построенных в штате Калифорния с 2020 года, сообщает RenEn со ссылкой на принятые Энергетической комиссией штата поправки в стандарты энергоэффективности зданий.

В документе сообщается, что с первого января 2020 года все новые жилые здания высотой до трех этажей включительно, как одноквартирные, так и многоквартирные, должны оснащаться солнечными электростанциями. Исключения представят лишь те дома, на которых установка солнечных батарей будет неэффективна по тем или иным причинам (тень от других домов, слишком маленькая кровля).

Как заявлено в документе, принятые стандарты энергоэффективности зданий станут первыми в стране, основанными на солнечной энергии. По предварительным подсчетам, нововведение позволит уменьшить выбросы парниковых газов на сумму, эквивалентную 115 000 автомобилей с ископаемым топливом: нежилые здания будут использовать на 30 процентов меньше энергии, главным образом, благодаря модернизации освещения. Предполагается, что введение новых стандартов добавит потребителям около 40 долларов США к среднемесячному платежу по 30-летней ипотеке, но сэкономит около 80 долларов США на ежемесячных счетах за отопление, кондиционирование и освещение.

Экономически эффективные стандарты энергообеспечения сосредоточены в четырех ключевых областях: интеллектуальные жилые фотоэлектрические системы, обновленные стандарты тепловой оболочки здания (предотвращение утечки тепла из здания и наоборот), требования к вентиляции в жилых и нежилых помещениях, а также требования к освещению в нежилых помещениях. Предполагается, что требования к вентиляции улучшат качество воздуха в помещении и защитят домовладельцев от загрязненного воздуха. Впервые стандарты также устанавливают требования к вновь построенным медицинским учреждениям.

«В соответствии с этими новыми стандартами здания будут лучше, чем когда-либо, и в то же время они будут надежны. Здания, которые калифорнийцы покупают и живут, будут очень эффективны и смогут вырабатывать собственную чистую энергию. Они будут стоить меньше, обеспечат здоровый воздух в помещении и создадут платформу для «умных» технологий, которые будут продвигать государство еще дальше по пути к будущему с низкими выбросами», - цитируются в заявлении слова Эндрю МакАллистера, возглавляющего в Энергетической комиссии группу по энергоэффективности.

Как отмечает RenEn, годовая выработка "домашней" солнечной электростанции должна быть не ниже годового потребления электроэнергии зданием, на котором она установлена. Поскольку в Калифорнии потребности в тепле/холоде в жилых домах также во многих случаях обеспечиваются с помощью электроэнергии, фактически речь идет о нулевом (или близком к нулевому) энергетическом балансе новых зданий.

По данным источника, в настоящее время всего на 15-20% новых индивидуальных жилых домах в штате Калифорния устанавливаются солнечные электростанции. Новые требования увеличат стоимость строительства на $10000 и более по сравнению с действующими сегодня стандартами. В то же время эксперты считают, что дополнительные расходы оправдают себя экономией энергии.

Установка солнечных модулей на крышах зданий популярна в США. В частности, такие модули с большой возможностью варьирования производит компания SolarCity. В августе 2016 года после объединения с Tesla SolarCity объявилаhttp://rareearth.ru/ru/news/20160812/02378.html о новой разработке - крышах, полностью покрытых солнечными батареями.
Все новости