Илон Маск будет создавать «солнечные крыши»

12 августа 2016

Фото: Electrek
Американская энергетическая компания SolarCity после ее объединения с Tesla будет выпускать крыши, полностью покрытые солнечными батареями. Об этом рассказал глава компании Tesla и и председатель совета директоров SolarCity Илон Маск во время конференции SolarCity по итогам второго квартала 2016 года, сообщает Electrek.

Илон Маск подчеркнул, что речь идет именно о «солнечной крыше», а не об установленных солнечных модулях на обычной крыше, и пояснил, что это будет совершенно новый продукт.

Генеральный директор SolarCity Линдон Рив подтвердил, что обе компании собираются представить на рынок два новых вида продукции к концу текущего года. Он отметил, что ежегодно в США устанавливается около 5 миллионов новых крыш. Если на крышах уже будут установлены встроенные солнечные панели, то покупатели, скорее всего выберут их, чтобы избежать дополнительных расходов по покупке солнечных модулей, так что рынок сбыта нового продукта может быть достаточно большим.

Также компания по-прежнему будет производить отдельные модули для крыш, добавил Илон Маск. Как предполагает Electrek, возможно, именно новые крыши и новая версия модулей станут именно теми двумя новыми продуктами, которые компания представит к концу 2016 года. 

Tesla объявила о покупке SolarCity 1 августа 2016 года, сумма сделки оценивается в 2,6 миллиардов долларов. Сделку планируется закрыть в четвертом квартале 2016 года. Инициатором сделки является Илон Маск, который владеет контрольными пакетами акций в обеих кампаниях. Предполагается, что компании вместе будет производить наборы устройств для получения и использования солнечной энергии, в том числе предназначенные для владельцев автомобилей Tesla.


Все новости