Добыча свинцово-цинковых руд на Новой Земле начнется в 2023 году

12 февраля 2018

Добыча свинцово-цинковых руд Павловского месторождения на Новой Земле по предварительным данным начнется в 2023 году, сообщает «Российская газета» со ссылкой на губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Инвестором и заказчиком изыскательных работ на Павловском месторождении выступила госкорпорация «Росатом». В апреле 2017 года корпорация подписала соглашение с администрацией Архангельской области о сотрудничестве в области комплексного освоения Арктической зоны Российской Федерации, в рамках которого предполагается освоение Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле.

По словам губернатора, сейчас инвестор изучает итоги изыскательных работ, которые были завершены в 2017 году. Предполагается, что проектирование освоения залежей будет начато уже в 2018 году, строительство горно-обогатительного комбината на острове Южный архипелага Новая Земля начнется в 2020 году. Ориентировочная дата выхода ГОКа на промышленные объемы - 2023 год.

«С учетом нормативов и суровых арктических условий необходима большая подготовительная работа, которая может занять несколько лет. Часть 2018 года, а также 2019 год - этап проектирования со всеми согласованиями. При этом будут учтены все аспекты - логистические, социальные, экологические», - цитируются в сообщении слова губернатора.

Месторождение «Павловское» занимает пятое место в России по запасам цинка и свинца. Его запасы оцениваются в 47,7 млн тонн руды (2,49 млн тонн цинка, 549 тыс. тонн свинца и 1194 тонны серебра). Горнодобывающий производственный комплекс по добыче и переработке свинцово-цинковых руд, который планируют построить на Новой Земле, будет производить до 3,5 млн тонн руды в год. Начало строительство горно-обогатительного комбината намечено на 2019 год. После выхода на проектную мощность в 2023 году предприятие станет одним из лидеров в РФ по объемам выпуска цинкового (260 тыс. т/год, содержание Zn> 58%) и свинцового (67 тыс. т/год, содержание Pb> 40%) концентратов. При таких объемах производства предприятие сможет функционировать на утвержденных запасах не менее 20 лет.
Все новости