«Национальный атлас Арктики» вручили первым лицам страны

22 декабря 2017

«Осваивать Арктику сложнее, чем космос», - любил повторять выдающийся российский ученый Николай Лаверов (к глубокому сожалению, уже ушедший от нас). Чтобы ее исследовать, нужны титанические усилия, поскольку Арктика - это сундук с несметными сокровищами. Недра Арктики хранят огромные запасы нефти, природного газа, газового конденсата, алмазов, драгоценных, редкоземельных и цветных металлов. Именно в этой части российской земли располагаются гигантские запасы пресной воды, которые - по мнению гляциологов - составляют пятую часть общемировых. Чтобы знать обо всем этом и хорошо представлять себе, что такое Арктика для России в целом, был издан «Национальный атлас Арктики». 




VIP-экземпляр

В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики. В их числе Правительству РФ в сотрудничестве с научными организациями было поручено создать национальный атлас Арктики, который должен быть стать уникальным фундаментальным картографическим изданием, содержащим новейшую научно-справочную информацию. В отличие от изданного в 1985 году «Атласа Арктики», в новое издание вошли не только карты, но и тексты, космические снимки, фотографии, иллюстрации, диаграммы, а также данные по природным и техногенным рискам, проблемам загрязнения окружающей среды. За последние 30 лет в России не выпускалось ничего подобного.

Работа над атласом составила короткий, почти невозможный срок - около двух лет. Сроки были очень сжатые, а объём работы - колоссальный. Картографы работали аврально, сверхурочно, вечерами и по выходным дням.  В работе над атласом принял участие весь цвет отечественной географической науки: главный редактор атласа - академик РАН, первый вице-президент Русского географического общества Николай Касимов. Научный руководитель атласа - академик РАН, почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков. В создании атласа принимали участие не только учёные с мировыми именами, но также полярники, метеорологи, сейсмологи, зоологи, гляциологи и журналисты. Всего - более 80 авторов. Всего в работе над изданием принимало активное участие более 200 ведущих российских специалистов из 27 научно-исследовательских, высших учебных и производственных организаций, Российской академии наук, Русского географического общества, 12 министерств и ведомств.

- Атлас – одна из самых больших информационных систем, которые существуют по территории Арктики, - сделал на этом акцент академик РАН Николай Касимов. - Этот формат будет чрезвычайно полезен и для людей, принимающих решения, и для ученых, и для высшей школы.

Президенту РФ Владимиру Путину уже вручен VIP-экземпляр в переплёте из натуральной кожи и в специальном футляре.

Настольная книга для исследователей Арктики



Атлас был создан АО «Роскартография». Атлас насчитывает 496 страниц, тираж составляет 1000 экземпляров. Издание содержит 22 раздела, среди которых – «Геологическое строение», «Рельеф», «Ресурсы недр», «Эволюция природной среды», «Климат», «Берега морей», «Воды суши», «Почвенный покров», «Экономика», «Использование земель», «Культурное, духовное и природное наследие» и другие. Кроме печатного издания атласа в начале 2018 года появится и расширенная электронная версия. В этот раздел включат более 300 различных карт. Первый тираж отпечатан на Омской картографической фабрике.

- «Национальный атлас Арктики» должен стать настольной книгой для регионов, - отметил в разговоре с журналом «Редкие земли» советник президента, специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий.

Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров назвал выход «Национального атласа Арктики» знаменательным событием.

- Хочется надеяться, что издание станет настольной книгой для всех исследователей Арктики, - сделал на этом акцент знаменитый полярник. - Этот формат будет полезен для людей, принимающих решения, для учёных, для высшей школы и для специалистов определенных областей, а также для широкой аудитории. Я очень рад, что в атласе есть карта рельефа дна, где мне довелось побывать и установить российский флаг!

Научный руководитель атласа, Почётный президент Русского географического общества Владимир Котляков отметил, что выпуском атласа наша страна подтвердила свое лидерство в картографировании.

- Россия – традиционно одна из главных картографических стран, - отметил Владимир Котляков. - Мы всегда на высоте по изданию картографических произведений. Атлас имеет большое значение и для нашей страны, и для всего мира, так как на Арктику обращено внимание десятков стран, на нее смотрят как на огромное поле природных ресурсов.

Статс-секретарь - заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко считает, что «Национальный атлас Арктики» - это инструментарий научных исследований, источник достоверной и объективной информации о природе, населении и экономики арктической зоны Российской Федерации.

- Атлас нужен не только специалистам, но и широкой аудитории, - отметила Светлана Радченко. - Материалы, представленные в атласе, найдут применение при решении вопросов расширения и развития ресурсной базы Российской Федерации. Атлас станет настольной книгой и для сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии РФ.



Министерство по делам Арктики

Почему еще важно появление «Национального атласа Арктики»? Сегодня ситуация в Арктике, которую пытаются делить на части, как рождественский пирог, сразу несколько стран мира, включая Китай, напоминает золотую лихорадку 1848 года в Калифорнии. В Арктике не первый год идет ожесточенная борьба за территории, а значит, и за природные ресурсы. И Россия должна защищать свои арктические богатства. Помочь в этом призван «Национальный атлас Арктики». Ученые уверены, что атлас в силах способствовать даже коммерческому использованию Северного морского пути.

- Сегодня Россию пытаются выдавливать из Арктики, – уверен ученый-гляциолог, доктор биологических наук, профессор Павел Зайдфудим, – и нам надо быть во всеоружии. Необходимо создать Министерство по делам Арктики, а еще лучше – Министерство по делам Севера и Дальнего Востока. Это должна быть государева политика. Помните, у нас когда-то был Государственный комитет РФ по вопросам развития Севера? Пора бы все это возродить!

На презентации «Национального атласа Арктики» в Русском географическом обществе нашему изданию рассказали, что в начале 2017 года был выпущен в свет еще один объемный двухтомник о русском севере. И называется он «Арктическая энциклопедия». Детальное изучение Арктики, таким образом, продолжается.

«Национальный атлас Арктики» уже побывал в Германии, где стал заметным явлением на Франкфуртской книжной ярмарке. Атлас был представлен вниманию зарубежных специалистов и гостей ярмарки в числе экспонатов российского национального стенда. Это связано как с уникальностью самого издания, так и с тем фактом, что российские картографические издания не выставлялись на Франкфуртской книжной ярмарке уже более 7 лет.

Свой экземпляр атласа получил и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Знаменательно, что это произошло несколько дней назад на площадке Арктического форума. Атлас также презентован и министру обороны РФ Сергею Шойгу, поскольку в создании «Национального атласа Арктики» есть его прямая заслуга.

Правами на распространение «Национального атласа Арктики» сегодня располагает Росреестр. Атлас планируется распространять среди органов государственной власти всех уровней, бюджетных организаций, ВУЗов и библиотек. К слову, финансирование работ по созданию атласа было достаточно скромным. Всего на разработку полиграфической версии атласа было потрачено около 50 млн. рублей. В эту сумму вошли расходы на разработку концепции, оплату труда авторов материалов, а также печать издания.

Создание «Национального атласа Арктики» запланировано в трех версиях - полиграфической, электронной и мультимедийной. И уже в скором времени появятся все три версии атласа. Как узнали «Редкие земли», в ближайшее время «Национальный атлас Арктики» будет переведен на английский язык, потому что к изданию большой интерес проявили посольства стран арктической зоны.

Наш журнал регулярно публикует материалы, так или иначе связанные с Арктикой. Подробно о том, как велась работа над уникальным изданием - «Национальным атласом Арктики» - читайте в следующем номере журнала «Редкие земли».

 
Все новости