Донской: лучше жить рядом с мусороперерабатывающим заводом, чем с мусорной свалкой

21 декабря 2017

Мероприятия по внедрению новой системы утилизации мусора, на которую все регионы должны будут перейти с 2019 года, стали одними из самых значимых в Год экологии, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью газете «Известия». 

На вопрос о том, какие мероприятия, проведенные в Год экологии, оказались самыми значимыми, министр ответил: «Это мероприятия по внедрению новой системы утилизации мусора, на которую все регионы должны будут перейти с 2019 года. Я имею в виду регулирование этой сферы на основе территориальных схем обращения с отходами и работы региональных операторов. Тем не менее в Год экологии многие субъекты уже начали реализовывать свои терсхемы. И это очень важно, потому что тот, кто не начнет готовиться заранее, может оказаться в достаточно сложной ситуации».

Донской отметил, что он сам согласен ли он сам жить возле мусоросжигательного завода, если он построен в соответствии с экологическими требованиями и обеспечивает очистку выбросов на современном уровне. Как это происходит в европейских странах и Японии, где такие заводы, как правило, — еще и объекты высокой архитектуры.

«Это лучше, чем жить рядом с мусорной свалкой. Я это знаю по своему опыту, потому что детство провел в городе, в котором находился крупнейший в Подмосковье мусорный полигон», - сказал глава Минприроды.

Он подчеркнул, что сейчас главным приоритетом является переработка отходов. По его словам, этим вопросом начали заниматься всего лишь пять лет назад, хотя  этот переход нужно было намного раньше, в 1990-е годы. По его словам, введение раздельного сбора мусора предполагает создание инфраструктуры и масштабной работы с населением, что потребует 10–15 лет. Создание мощностей по термической переработке позволит значительно снизить объем захоронения отходов в тех регионах, где сложилась критическая ситуация.

Донской отметил, что для жителей районов, где будут построены мусоросжигательные заводы, могут быть установлены определенные льготы, в том числе на электричество, ЖКХ. Глава Минприроды привел в пример Японию, где  электроэнергия с таких заводов напрямую бесплатно подается на объекты, находящиеся рядом. Как заявил Донской, возможности льготных условий будут рассматриваться в рамках государственной экологической экспертизы. Также он отметил, что строительство современных мусороперерабатывающих заводов могут взять на себя частные инвесторы. 

«Никто не запрещает инвесторам, в том числе в Подмосковье, вложиться в строительство перспективного и эффективного завода по переработке отходов. Мы поддерживаем. Термическая обработка — это компромисс. Надо срочно решать вопрос, найти то, что в мире эффективно применяется. Отходы уже сейчас девать некуда», - сказал Донской.

Напомним, согласно плану Правительства РФ, с 1 января 2017 года все регионы России должны были перейти на новую систему организации сбора, транспортировки, обработки и утилизации мусора. Однако эта система не заработала - как полагают представители групп и компаний, связанные с переработкой бытовых отходов, из-за криминализации и коррупции в этой области. Поэтому одной из задач Года Экологии было «дать толчок» к развитию новой отрасли российской промышленности - промышленной работе с отходами.
Все новости