Сергей Иванов: в Год Экологии будет дан толчок к развитию новой отрасли российской промышленности - промышленной переработке отходов

27 февраля 2017

Отходы, в том числе и бытовой мусор, представляют собой огромный материальный ресурс, который в нашей стране практически не используется, заявил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, выступая на сессии «Зеленая экономика» на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Я должен откровенно это сказать - мы очень сильно отстали, даже по сравнению с советским временем, когда около половины всех отходов перерабатывалось, потому что есть масса отходов, содержание полезных веществ в которых раз в 10 выше, чем в сырье, которые мы добываем», - сказал Сергей Иванов.

Отходы - это огромный бизнес и огромный материальный ресурс,  отметил Сергей Иванов. Но, поскольку раньше не было экономических стимулов занимается переработкой, отходы просто вывозились на свалки. Поэтому одной из задач текущего года, который объявлен Годом Экологии, является попытка "дать толчок" к развитию новой отрасли российской промышленности, которой раньше, по его словам, не существовало - промышленной работе с отходами. 

Как пояснил спецпредставитель главы государства, проблемные, с точки зрения загрязненности, места - это Европейская часть, мегаполисы и регионы, в которых сосредоточены предприятия горнодобывающей, угольной и металлургической промышленности: Челябинск, Красноярск, города Урала.  По словам Иванова, сейчас разрабатывается проект нулевого захоронения отходов в Московской области и Татарстане: должно быть построено пять заводов по технологии японской компании Hitachi с нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу. Предполагается, что большая часть отходов будет перерабатываться. Лишь та часть, которая будет непригодна для переработки, будет сжигаться, причем на основе сжигания буде вырабатываться либо электроэнергия, либо тепло.

Еще она возможная сфера применения отходов, по словам Сергея Иванова - это использование мусора в качестве альтернативного источника энергии. 

«У нас есть еще один огромный источник возобновляемой энергии - это мусор. И можно не опасаться, что этот источник когда-нибудь исчезнет. Я абсолютно убежден, что и все человечество, и российские граждане будут генерировать все больше и больше мусора. Вспомните, что было 40-50 лет назад, когда в магазин ходили с авоськой, и сравните с тем, что сейчас. Это хорошо, когда каждый продукт питания упакован, но это - десятки миллонов дополнительных тонн мусора, если он выбрасывается, а не утилизируется», - сказал Сергей Иванов.

По мнению Иванова, необходимо как проводить воспитательную работу и приучать граждан к идее утилизации отходов, так и делать практические шаги для реализации этой идеи - устанавливать пункты раздельного сбора мусора.

Напомним, согласно плану Правительства РФ, с 1 января 2017 года все регионы России должны были перейти на новую систему организации сбора, транспортировки, обработки и утилизации мусора. Однако эта система не заработала - как полагают представители групп и компаний, связанные с переработкой бытовых отходов,  из-за криминализации и коррупции в этой области.

Все новости