Владимир Миклушевский ответил на вопросы журнала "Редкие земли"

5 сентября 2017

Сегодня в рамках программы «нулевого» дня Восточного экономического форума губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел встречу с представителями деловых кругов региона. Главной темой круглого стола стали возможные точки роста бизнеса Приморья.

После встречи с предпринимателями на пресс-конференции губернатор рассказал о новых проектах развития производства в Приморье. Это и автомобильный завод Solers — совместное предприятие с японской компанией Mazda и проект нового двигателестроительного завода, продукция которого будет поставляться на экспорт, на другие сборочные площадки Mazda. Рассказал Владимир Миклушевский и о проекте по развитию города Владивостока, который был запущен после прошлогоднего форума по инициативе премьер–министра Японии Синдзо Абэ. Уже создана рабочая группа и идет предварительное планирование, обсуждение генплана.
Губернатор отметил, что главная задача в регионе — создание благоприятного инвестиционого климата. От властей зависит сейчас, состоятся ли намеченные инвестиционные проекты, важно наладить диалог с предпринимателями.


На пресс-конференции Владимир Миклушевский ответил на вопросы журнала «Редкие земли»:

Вы говорили о переработке мусора. Какие будут приняты меры по утилизации ТБО, какие новые японские или швейцарские технологии будут использоваться в Приморье?


Журнал «Редкие земли» мне хорошо знаком. Я сам металлург, тем более закончил кафедру редких металлов. О технологиях конкретно я сейчас не скажу. Конечно, мы будем по технологиям советоваться со специалистами, в том числе с помощью вашего журнала. Очевидно, что они должны быть экологически безопасными. Мусоросжигательный завод во Владивостоке существует, но вызывает много проблем, и мы работаем над улучшением ситуации, ставим фильтры специальные, которые улавливают пыль, запахи. Проблема с мусором не простая. Вы знаете, что до конца следующего года должен быть выбран региональный оператор. На сегодняшний день разработана схема территориального размещения отходов на территории Приморского края. Честно скажу, в том виде, в котором она сделана, она меня не устраивает, прежде всего, в плане логистики. Поэтому, эту схему надо перерабатывать, использовать локальные сортировочные площадки. Я дал задание своим коллегам, которые этим вопросом занимаются, посмотреть внимательно на опыт северных стран с большими малонаселенными территориями — Канада, Финляндия — и попробовать этот опыт применить с учетом наших особенностей. Работа эта идет. По мере реализации этой работы, мы будем обсуждать результаты с общественностью. Тема экологии приморцев особенно волнует. Может быть, потому что мы живем в прекрасном, очень красивом крае, и люди заботятся о том, чтобы эта красота сохранялась для будущих поколений. Я тоже влюблен в эту природу, и ее нужно сохранять. Я уверен, что мы этот вопрос решим.

Какие меры власти будут принимать в случае обострения конфликта в регионе? Будет ли проводиться обучение среди населения?

Хочу всех успокоить. Планы этих мер существуют. Они носят закрытый характер, и я не буду здесь о них говорить. Но это меры общего характера, для всех угроз, а не в отношении какой-то конкретной потенциальной стороны.
Все новости