Примерную локацию заблокированных в шахте горняков определили с помощью электронных индивидуальных меток

7 августа 2017

Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха и Правительства республики Саха
Судьба восьми горнорабочих, заблокированных в шахте «Мир» в результате техногенной аварии, остается неизвестной, сообщает пресс-служба компании «АЛРОСА». 

«В шахте ещё остаются 8 человек, спасателями ВГСЧ продолжают поиски на горизонтах 210 и 310, там же работает погрузо-доставочная техника, которая помогает людям расчищать горные выработки от ила, принесённого водой, строительных остатков и крупногабаритных частей руды» - говорится в пресс-релизе компании.

За прошедшие сутки спасатели расчистили более 200 метров выработок, всего за время спецоперации в поисках людей было пройдено более семи тысяч метров, уточняется в сообщении. Группа промышленных горнопроходчиков прошла несколько сотен метров карьерных отвалов и значительно продвинулась в сторону доступных скважин и штолен. По прогнозам, в течение всего сегодняшнего дня альпинисты смогут совершить попытку подать сигнал в места предполагаемого нахождения заблокированных людей, через водоотводную трубу. На некоторые горизонты по-прежнему прохода нет.

Как сообщил президент компании «АЛРОСА» Сергей Иванов, электронные индивидуальные метки позволяют определить примерную локацию восьми горняков, заблокированных под землей. «Электронные метки помогли нам сразу же после аварии получить информацию, как распределены рабочие внутри объекта. Сейчас по меткам мы не можем определить точное местоположение человека, но метка и наряд позволяют определить примерный район, где человек может быть заблокирован», цитирует ТАСС слова Иванова.

По данным пресс-службы, сейчас в шахте подается электричество на горизонты 210 и 310, газовая обстановка на руднике в норме. Установки проветривания работают в штатном режиме, угрозы загазованности нет, кислород подаётся в шахту в штатном режиме. Параллельно на руднике ведется постоянный мониторинг водопритоков в вертикальном стволе шахты. Насосами, установленными на горизонте -235 метров откачивается вода, поступившая из карьера.

Напомним, 4 августа в шахту «Мир», принадлежащей компании «АЛРОСА», прорвались воды из отработанного карьера.  В момент аварии в шахте находился 151 человек. В настоящее время на поверхность выведены 143 человека, восемь человек пока остаются заблокированными в шахте. 6 августа вышел на связь и был поднят на поверхность одни из ранее заблокированных горнорабочих. 


Все новости