На шахте «Мир» в Якутии произошла авария

4 августа 2017

На шахте «Мир», принадлежащей компании «АЛРОСА», произошло затопление насосной станции, сообщает ТАСС со ссылкой на республиканский главк  МЧС.

«В 16.30 по местному времени в шахте рудника «Мир» компании «АЛРОСА» произошел прорыв воды в рудник из карьера. В шахте находятся 151 человек. Введен план ликвидации аварии, создан оперативный штаб, ведется спасательная операция. Все экстренные службы немедленно прибыли на место аварии, на объекте работают сотрудники ВГСЧ. Глава компании АЛРОСА Сергей Иванов вылетел в Мирный», - сообщается на сайте компании.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные МЧС, источником прорыва воды стал отработанный карьер, в котором находилось порядка 300 тыс. куб. м воды. 

На момент аварии в шахте находилось 151 человек. По данным  «Алросы», на 14.20 (мск), к настоящему моменту на поверхность поднято 102 человека. В процессе подъема еще 33 человека. Ведутся поиски 16 человек.

Следственный комитет по Республике Саха (Якутия) начали проверку по факту подтопления рудника. По данным пресс-службы Главы Республики Саха и Правительства республики Саха, в Мирный вылетает группа во главе с Егором Борисовым, который будет лично координировать работу оперативного штаба. В её состав вошли бригады спасателей, врачи-реаниматологи и хирурги, специалисты психологической службы, а также руководители федеральных и республиканских ведомств.

Все новости