В Иркутске разрабатывают технологии переработки золошлаковых отходов

24 апреля 2017

Фото: Пресс-служба ИГУ
Специалисты Инжинирингового центра (ИЦ), созданного на базе Иркутского государственного университета (ИГУ), разрабатывают технологию переработки золошлакового концентрата с выделением редкоземельных элементов, сообщает пресс-служба ИГУ со ссылкой на директора Инжинирингового центра ИГУ Сергея Прокопьева.

Инжиниринговый центр ИРУ был создан как структурное подразделение университета в июне 2016 года после того, как ИГУ стал одним из победителей конкурса Министерства образования и науки РФ по созданию и поддержке инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений. Основным видом деятельности ИЦ были заявлены подготовка к переработке техногенных месторождений твердых полезных ископаемых, внедрение современных технологий обогащения полезных ископаемых и модернизация существующих предприятий горного профиля. Ранее сообщалось, что ИЦ будет заниматься подготовкой и адаптацией технологии, разработанной в Институте земной коры СО РАН, к переработке конкретного вида сырья, и возьмет на себя организацию полного цикла, начиная от подготовки, исследования, плюс технологическое сопровождение предприятия по переработке отходов до выпуска продукции. Работы Центр планировал начать с создания технологий переработки техногенных месторождений россыпного золота.

По словам Сергея Прокопьева, на сегодняшний день в ИЦ уж разработана технология извлечения из золошлаковых отходов железосодержащего концентрата, а также получены опытные образцы глинозема. На стадии разработки находятся технологии получения редкоземельных элементов.Специалисты центра планируют завершить к концу проект создания промышленного предприятия по переработке отходов ТЭЦ, который разрабатывается совместно с компанией «Иркутскэнерго».

«Золошлаковые отходы – это натуральный Клондайк! После сжигания угля в них остается много ценных компонентов, включая золото, платину, железо и редкоземельные элементы. На сегодняшний день мы научились извлекать из золы железный концентрат, служащий сырьем для металлургической промышленности. Ведем работу и по глубокой переработке для получения глинозема, кремнезема, редкоземельных элементов. Кстати, мы уже получили опытные образцы глинозема. Сейчас работаем с Иркутскэнерго, надеемся, что к концу уже этого года представим проект промышленного предприятия по переработке отходов ТЭЦ. Переработка этих отходов позволит получить товарную продукцию и рабочие места. В числе положительных моментов это и увеличение налогооблагаемой базы, и снижение экологической нагрузки. Мы задействуем только отечественное оборудование, а это опять же поддержка отечественного производителя», – сказал директор Инжинирингового центра, слова которого приводятся в сообщении.

Как уточняется в сообщении, только в Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Зима) накопилось около 100 миллионов тонн золошлаковых отходов. В целом в России количество золошлаковых отходов достигает около полутора миллиардов тонн. 


Все новости