В Иркутске будут получать редкоземельный концентрат из золошлаковых отходов

19 октября 2016

Фото: Пресс-служба ИГУ
Инжиниринговый центр (ИЦ), созданный на базе Иркутского государственного университета (ИГУ), будет заниматься переработкой техногенных месторождений рудного и россыпного золота, золошлаковых отходов, отвалы железнорудной промышленности, вольфрамовой, оловянной и других, сообщает пресс-служба ИГУ со ссылкой на руководителя ИЦ Сергея Прокопьева.

«В Иркутской области только золошлаковых отходов (зола после сгорания угля на ТЭЦ – прим.ред.) около 100 млн тонн. Например Ново-Иркутская ТЭЦ – возле поселка Марково огромные площади заняты золоотвалами, а по всей России их накоплено около 2 миллиарда тонн. Казалось бы, бесполезный мусор. Но ведь нет. В Институте земной коры СО РАН уже разработана технология, которая позволяет, в частности, из золошлаковых отходов получать товарную продукцию – железосодержащий концентрат, редкоземельный концентрат, сырье для получения глинозема, который, в свою очередь, является сырьем для производства алюминия», - цитируются в сообщении слова Прокопьева.

По его словам, ИЦ будет заниматься подготовкой и адаптацией технологии, разработанной в Институте земной коры СО РАН, к переработке конкретного вида сырья. Специалисты ИЦ проведут оценку запасов ценных минералов в месторождении, картирование и другие необходимые виды работ, что в итоге должно привести к созданию проекта по переработке этих отходов. В этом проекте ИЦ берет на себя полный цикл, начиная от подготовки, исследования, плюс технологическое сопровождение предприятия по переработке отходов до выпуска продукции.

«Работу мы начнем с техногенных месторождений россыпного золота. Сейчас выбираем объекты, ведь таких месторождений у нас очень много, и золота в них тоже очень много – по некоторым оценкам от 200 до 500 тонн. Поэтому перед нами стоит задача оценить эти месторождения, определить ресурсы золота, его качественные характеристики и вовлечь эти месторождения в отработку. Это наша первоочередная задача», - отметил Прокопьев.

По словам Сергея Прокопьева, золото выбрано из-за уже существующих реальных наработок, требующих внедрения. Также важно то, что эти разработки дадут ИЦ возможность зарабатывать деньги. Предполагается, что параллельно ИЦ будет вести работы по золошлаковым отходам и по отвалам углеобогатительных фабрик. В числе возможных техногенных месторождений названы Касьяновская обогатительная фабрика, где, по словам Сергея Прокопьева, накоплен гидроотвал объемом порядка 30 миллионов тонн хвостов обогащения, и хвостохранилище Коршуновского ГОКа.

Инжиниринговый центр был создан как структурное подразделение ИГУ в июне 2016 года после того, как ИГУ стал одним из победителей конкурса Министерства образования и науки РФ по созданию и поддержке инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений. Основным видом деятельности ИЦ заявлены подготовка к переработке техногенных месторождений твердых полезных ископаемых, внедрение современных технологий обогащения полезных ископаемых и модернизация существующих предприятий горного профиля. Планируется, что ИЦ будем заниматься внедрением разработок академических институтов и образовательных учреждений в современное производство.
Все новости