Группа «Акрон» построит собственную железную дорогу для перевозки апатитового концентрата

7 сентября 2016

Фото: пресс-служба «Акрон»
Группа «Акрон», осуществляющая строительство и эксплуатацию горно-обогатительного комбината на месторождении апатит-нефелиновых руд Олений Ручей, приступает к строительству собственной железной дороги, сообщает пресс-служба предприятия.

Как отмечается в сообщении, протяженность железнодорожного полотна составит 37,7 километра. Новая железная дорога свяжет промплощадки ГОКа и станцию «Айкувен», а далее составы с концентратом будут следовать по существующим путям до станции «Титан». Всего с учётом приёмочных, маневровых и дополнительных тупиковых путей  будет построено 50 километров железной дороги.

Кроме инженерных сооружений и коммуникаций вдоль путей, предприятие планирует возвести комплекс объектов для погрузки концентрата в вагоны на станции «Олений ручей». Предполагается, что комплекс будет включать галереи с перегрузочным узлом и само здание погрузки с подводящими железнодорожными путями.

На сегодняшний день проектная документация на строительство дороги уже имеет положительное заключение государственной экспертизы, предприятие получило разрешение на строительство. По результатам тендера из 22 претендентов в качестве генподрядчика выбраны компании ООО «ПСК-Ремпуть» (г. Химки) и ООО «Трест-2» (г. Великий Новгород). Подрядные организации уже приступили к основным земляным работам, производится отсыпка железнодорожного полотна. Следующий этап строительства будет включать в себя сооружение мостов и эстакад, монтаж дренажных труб. В 2017 году планируется монтаж рельсошпальной решётки.

Компания планирует  обслуживать собственную железную дорогу компания своими силами. Это решение позволит создать на предприятии дополнительные рабочие места.

Горно-обогатительный комбинат «Олений Ручей» является первым после распада СССР ГОКом, построенным в России для производства удобрений. В июле текущего года первая очередь ГОКа вышла на проектную мощность в 100 тысяч тонн апатитового концентрата в месяц. С целью фиксации факта выведения предприятия на проектную мощность президент России Владимир Путин во время своего визита на предприятие «Акрон» в  Великий Новгород дал команду произвести массовый взрыв в карьере, который транслировался на мониторы в режиме реального времени. Также в июле группа «Акрон» запустила на промышленной площадке в Великом Новгороде проект комплексной переработки апатит-нефелиновых руд – получение редкоземельных элементов (РЗЭ): церия, лантана, неодима, концентратов легкой, средней и тяжелой групп РЗЭ из технологических потоков переработки апатитового концентрата. Мощность установки по производству РЗЭ составляет 200 тонн оксидов редкоземельных элементов в год. Именно здесь перерабатывается апатитовый концентрат, поставляемый с ГОКа «Олений Ручей». В настоящее время действующая на «Акроне» установка – единственная в России по разделению концентратов РЗЭ на отдельные элементы в промышленных объемах. 

Планируется, что готовая продукция будет полностью отгружаться на внутренний рынок предприятиям стекольной отрасли, производителям катализаторов для крекинга нефти и производителям каучуков, а также использоваться при производстве сплавов металлов, магнитов, электроники и на предприятиях оборонной промышленности. Как полагают в СЗФК, строительство собственной железной дороги позволит предприятию уйти от автоперевозок апатитового концентрата, что, в свою очередь, снизит себестоимость готовой продукции.



Все новости