Американские ученые обнаружили высокие содержания редкоземельных металлов в угольных золах Аппалачинского региона

24 июня 2016

Фото: Одна из крупнейших ТЭЦ, находящаяся в городе Роксборо, Северная Каролина. 2,422-мегаваттная электростанция принадлежит американской компании DukeEnergy. Начала работать в 1966 году, достраивалась в 1973 и 1980 годах. Фото: DukeUniversity
Американские ученые нашли способ реанимации угольной промышленности, переживающей не лучшие времена. Они обнаружили высокое содержание редкоземельных металлов (РЗМ) в шлаке местного угледобывающего производства. Золы Аппалачинского региона были отмечены как наиболее перспективные, сообщает пресс-служба университета Дьюка.

Исследователи из университета Дьюка (Северная Каролина) проанализировали золы угольных ТЭЦ со всей территории Соединенных Штатов, включая те, которые расположены в крупнейших угледобывающих регионах: Аппалачи, юг и север штата Иллинойс, а также бассейн Паудер-Ривер в штатах Висконсин и Монтана.

Одним из главных выводов исследования, стало заключение о том, что золы, образованные в ходе угледобывающих работ в Аппалачинском регионе, содержат наибольшее количество редкоземельных элементов. В среднем, на один килограмм золы приходится 591 миллиграмм РЗМ (определялось как сумма лантаноидов, иттрия и скандия). Меньшая концентрация была обнаружена в образцах из Иллинойс — 400 мг/кг, и бассейна Паудер-Ривер — 337 мг/кг.

Первоначально для выделения РЗМ из угольной золы использовалась плавиковая кислота. На следующем этапе ученые применяли для выщелачивания азотную кислоту. В этом случае угольная зола Аппалачинского региона показала худшие результаты среди испытанных образцов, в то время как из зол бассейна Паудер-Ривер удалось извлечь наибольшее количество РЗМ.

Министерство энергетики США планирует инвестировать $20 млн в разработку технологий извлечения редкоземельных металлов из угольной золы. Ученые считают, что в угольных золах, находящихся на территории Соединенных Штатов, заключен значительный потенциал РЗМ.

Исследования по добыче РЗМ из угля ведутся в рамках программы Национальной энергетической технологической лаборатории (National Energy Technology Laboratory, NETL ), которая является исследовательским подразделением Министерства энергетики США.
Все новости