Американские ученые ищут способы добывать редкоземельные металлы из угля

17 марта 2016

Фото: Virginia Polytechnic
Ученые из из Политехнического университета Виргинии (Блэксберг, Виргиния) разрабатывают способ получения редкоземельных металлов из угля и побочных продуктов, образующихся при добыче угля. В конце исследовательских работ они планируют запустить пилотную установку в Юго-Западной Виргинии, сообщает пресс-служба университета.

Поскольку необходимость снизить зависимость от импортируемой редкоземельной продукции является одной из приоритетных задач для США, экспериментальный проект частично финансируется за счет гранта Национальной энергетической технологической лаборатории (National Energy Technology Laboratory, NETL ), которая является исследовательским подразделением Министерства энергетики США.

Всего NETL финансирует 10 проектов, направленных на поиск экономически оправданных методов извлечения редкоземельных элементов и угля и продуктов, образующихся при добыче угля. Проекты включают в себя как отбор проб и определение характеристик материалов, из которых предполагается извлекать РЗМ, так и составление технико-экономических обоснований проектов. Гранты получили исследовательские группы из Университета штата Вайоминг, Университет Дьюка, Университета Западной Вирджинии, Университета штата Северная Дакота, Университет штата Кентукки, консалтинговой группы Neumann Systems Group Inc., Баттельского Мемориального института, исследовательская компания Physical Sciences Inc., Южный научно-исследовательский институт (Southern Research Institute ) и компания Tusaar Inc.

Исследовательская работа уже принесла плоды: в прошлом месяце ученые из Университета штата Пенсильвания и Департамента энергетики США доказали, что редкоземельные металлы могут быть извлечены из угля методом ионного обмена. Технология, над которой работают ученые университета Виргинии, не раскрывается, но отмечается, что ученые в своей работе будут опираться на метод гидрофобного-гидрофильного разделения (hydrophobic-hydrophilic separation, HHS).

На первый этап работы исследовательской группе выделен грант в размере 1 миллион долларов. Если первый этап исследования окажется успешным, исследователи будут искать финансирование в размере 6 миллионов долларов для осуществления работ на втором этапе, который будет включать в себя строительство и тестирование мобильной установки для работы на различных предприятиях переработки угля на месторождениях в Аппалачах.
Все новости