Строительство Ярегского горно-химического комплекса вышло на стадию подготовки проектной документации

11 мая 2016

Фото: fdecomite
«ЯрегаРуда» приступила к подготовке проектной документации по строительству Ярегского горно-химического комплекса в Коми, на котором планируется добывать и перерабатывать до 650 тыс. тонн нефтетитановой руды, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство промышленности, транспорта и энергетики Коми.

В октябре 2015 года было заявлено, что в Республике Коми в конце 2015 года планируют приступить к строительству Ярегского горно-химического комплекса по добыче и переработке нефтетитановой руды. Предполагалось, что ОАО «ЯрегаРуда» освоит участок Ярегского месторождения, которое содержит большие запасы тяжелой нефти и огромные запасы титановой руды — около около 50% всех разведанных на настоящее время запасов титанового сырья России. Также на месторождении обнаружены запасы циркония, редких и редкоземельных металлов.

Открытое акционерное общество "Ярега Руда" было создано в 2000 году для комплексного освоения участка Ярегского месторождения титановой руды, тяжелой нефти и сопутствующих полезных ископаемых и получило лицензию на право пользования недрами с целью добычи титановых руд и нефти из среднедевонских отложений северо-западной части Ярегской площади Ярегского нефтетитанового месторождения. В 2006 году ОАО «Ярега Руда» приступило к поэтапному проектированию Ярегского горно-химического комплекса на базе сырьевых ресурсов лицензионного участка месторождения. В 2007 году закончен проект рудника по добыче титановой руды, а в 2008 году завершен проект горно-обогатительного комплекса. Затем развитие проекта было приостановлено. В 2015 году компания возобновила лицензию после того, как компания и инвесторы получили согласование Федерального агентства по недропользованию на добычу титановой руды с попутным извлечением редких и редкоземельных металлов на довольно продолжительный период.

В настоящее время "Ярега Руда" проводит работы по подготовке проектной документации - оформление земельных участков, согласования, технические условия, регламенты, идет выбор земельного участка под строительство завода пигментного диоксида титана, отмечается в сообщении. Компания получила подтверждение о технической возможности обеспечения объектов строительства завода пигментного диоксида титана электроэнергией и газом.

Строительство Ярегского горно-химического комплекса позволит решить проблему обеспечения предприятий России тяжелой нефтью и титановым сырьем. В новом проекте будут применяться инновационные технологические решения возможности переработки сырья на металлический титан, титановую лигатуру, получение широкого спектра продукции кремниевой составляющей, в первую очередь тонкодисперсного диоксида кремния (аэросил) и органокремнеземов, применяемых в различных областях промышленности и в медицине.
Все новости