Строительство Ярегского горно-химического комплекса начнется в конце 2015 года

26 октября 2015

Фото: Alchemist-hp
В Республике Коми в конце 2015 года планируют приступить к строительству Ярегского горно-химического комплекса по добыче и переработке до 650 тысячи тонн нефтетитановой руды в год, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра развития промышленности и транспорта Коми Александра Гибежа.

Ярегское месторождение расположено на 14-25 километров южнее города Ухта и является потенциальной сырьевой базой для обеспечения рынка России продуктами переработки тяжелой нефти и титановой руды. Уникальность месторождения состоит в том, что кроме больших запасов нефти оно содержит огромные запасы титановой руды (около 50% всех разведанных на настоящее время запасов титанового сырья России).

Месторождение было открыто в 1932 году Ухтинской комплексной геологоразведочной экспедицией. Первая шахтная нефть Яреги была добыта в 1939 году, и в то же время на Ярегском месторождении были найдены титановая руда. Дальнейшая геологоразведочная работа в 50-х годах обнаружила на месторождении цирконий. Редкие и редкоземельные металлы и окончательно установила, что Ярегское месторождение титана является по запасам одним из крупнейших в мире.
Несмотря на то, что месторождение на нефть разрабатывается с 1937 года, разработка титановой и переработка титановой руды не продвинулось далее попыток организовать опытно-промышленное производство. 



Открытое акционерное общество "Ярега Руда" было создано в 2000 году для комплексного освоения участка Ярегского месторождения титановой руды, тяжелой нефти и сопутствующих полезных ископаемых и получило лицензию на право пользования недрами с целью добычи титановых руд и нефти из среднедевонских отложений северо-западной части Ярегской площади Ярегского нефтетитанового месторождения. В 2006 году ОАО «Ярега Руда» приступило к поэтапному проектированию Ярегского горно-химического комплекса на базе сырьевых ресурсов лицензионного участка месторождения. В 2007 году закончен проект рудника по добыче титановой руды, а в 2008 году завершен проект горно-обогатительного комплекса. Затем развитие проекта было приостановлено, и лишь недавно компания возобновила лицензию. На сегодняшний момент проект возобновлен и оценивается в 324 миллиарда рублей.

«У компании "Ярега Руда" была неопределенность с лицензией, но компания и инвесторы проекта получили согласование Федерального агентства по недропользованию на добычу титановой руды с попутным извлечением редких и редкоземельных металлов на довольно продолжительный период, поэтому проект сдвинулся с места», - цитируются в сообщении слова Александра Гибежа.

В новом проекте будут применяться инновационные технологические решения возможности переработки сырья на металлический титан, титановую лигатуру, получение широкого спектра продукции кремниевой составляющей, в первую очередь тонкодисперсного диоксида кремния (аэросил) и органокремнеземов, применяемых в различных областях промышленности и в медицине.
Все новости