Андрей Панов: Слухи об опасной радиоактивности руды Томтора не подтверждаются

25 апреля 2016

Фото: Андрей Панов
Слухи об опасной радиоактивности руды Томторского месторождения не подтверждаются, заявил министр промышленности Республики Саха (Якутия) Андрей Панов в своем блоге.

21 апреля Андрей Панов в в рамках рабочей поездки вместе с министром охраны природы Якутии Сахамином Афанасьевым посетили участок «Буранный» Томторского редкометального месторождения в Оленекском районе. Они осмотрели лагерь геологоразведки, буровые установки и кернохранилище.

«Радиационный фон на участке ниже, чем в Якутске – в пределах 7-9 мкР/ч, на буровой и в кернохранилище – не более 16 - 30 мкР/ч, при верхней границе нормального радиационного фона, допустимого для постоянного проживания людей – до 50 мкР/ч, а в производственных помещениях – до 100 мкР/ч. Замеры непосредственно на поверхности кернов дают 50 - 87 мкР/ч, в метре от кернов – те же 16-30 мкР/ч, что позволяет перевозить руду обычным транспортом. Буровые работы на участке проводятся максимально бережно к окружающей среде – в зимний период и в замкнутом цикле. Производственные отходы складируются и регулярно вывозятся», - написал Андрей Панов в своем официальном блоге.



Как отметил министр, «Восток Инжиниринг» ведет достаточно открытую информационную политику и не скрывает данные экологического мониторинга, который по заданию правительства проводят Министерство охраны природы и НИИ Прикладной экологии Севера СВФУ. Также он заметил, что местное население хорошо информировано о работе на «Буранном».

Добыча редких и редкоземельных металлов чрезвычайно важна для региона, так как это позволит создать новые рабочие места: в перспективе в районе будут созданы более двух сотен высокооплачиваемых рабочих мест. Сотрудничество с «ВостокИнжинирингом» является выгодным, отметил министр: «Производственные планы компании предусматривают в 2019 году начало работы горного предприятия - в Республике появится новая отрасль промышленности - добыча руды редкоземельных металлов, необходимых для высокотехнологичных отраслей промышленности: производства высокопрочных сталей, мобильных телефонов и компьютеров, космических ракет, аккумуляторов, газовых и паровых турбин электростанций, солнечных батарей и каталитических установок. Для Оленекского района работа нового промышленного предприятия уже сейчас, на этапе геологоразведки - это порядка 20 миллионов рублей налоговых отчислений, подряды для местных предпринимателей, финансирование реконструкции средней школы в Жилинде, оплата комплексного обследования здоровья жителей района, подготовка местных кадров для работы на предприятии».

Ранее сообщалось, что мониторинг по экологическому сопровождению геологоразведочных работ на участке «Буранный» Томторского месторождения за 2015-2016 год показал, что экологическая обстановка на участке нормальная, воздействие на биотические и абиотические компоненты экосистемы в результате проведения первого этапа геологоразведочных работ незначительно, эколого-геохимическое состояние большей части территории лицензионного участка «Буранный» соответствует естественному природному. Первые замеры радиационного фона были проведены Научно-исследовательским институтом прикладной геологии севера Северо-Восточного федерального университета перед началом буровых работ в 2014 году, и данные мониторинга регулярно публикуются.
Все новости