Экологическая обстановка на Томторском месторождении в норме

18 февраля 2016

Фото: Maarten Takens
По данным мониторинга по экологическому сопровождению геологоразведочных работ на участке «Буранный» Томторского месторождения за 2015-2016 год, экологическая обстановка на участке нормальная, воздействие на биотические и абиотические компоненты экосистемы в результате проведения первого этапа геологоразведочных работ незначительно, эколого-геохимическое состояние большей части территории лицензионного участка «Буранный» соответствует естественному природному, сообщает ЯСИА.RU со ссылкой на материалы НИИ Прикладной экологии Севера СВФУ.

Буровые работы на на участке «Буранный» Томторского редкометалльного месторождения начались в феврале 2015 года. Перед началом работ в 2014 году специалисты Научно-исследовательского института прикладной геологии севера Северо-Восточного федерального университета произвели замеры радиационного фона и установили контрольные значения.

Геологоразведочные работы с бурением вертикальных скважин глубиной до 100 метров проводились на участке с февраля по май. Как отмечается в сообщении, бурение выполнялось по «чистой технологии».

«По окончании бурения скважин производилось захоронение слаборадиоактивного бурового шлама из передвижной циркуляционной системы путем закачки обратно в ствол материнской скважины в процессе проведения ликвидационного тампонажа, включающего заливку глинистого и цементного растворов и установку деревянной пробки. Собираемый в процессе извлечения керна из керноприемника шлам и мелочь накапливались на буровой в прочных непромокаемых мешках, которые впоследствии вывозились в кернохранилище. Кернохранилище исключает доступ случайных лиц к рудному (радиоактивному) керну и опасность загрязнения прилегающей территории», отмечается в сообщении.

Во время экологического мониторинга исследовалось фоновое значение основных компонентов экосистемы – почв, растительности, донных отложений, поверхностных вод ручья Поманисточка, рек Онкучах и Уджа, гидробионтов, мелких млекопитающих, а затем эти значения были сопоставлены с зафиксированными в 2014 году.

Мониторинг показал, что фоновые значения не превышены: превышение предельно-допустимых концентраций содержания химических элементов на снежном покрове, в водотоках участка на момент исследований 2015 года нигде не зафиксировано. Показатель загрязнения почвенно-растительного покрова на территории лицензионного участка «Буранный» Томторского редкометалльного месторождения соответствует естественному природному состоянию. Отмечено, что геолого-разведочные работы не повлияли на фауну, в районе по-прежнему обитают промысловые звери и редкие птицы, их количество не сократилось.

Радиационный фон участка не изменился и является типичным для этого района. «Среднее значение мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения от поверхности грунта на территории участка «Буранный» составило в 2014 году – 0,14 мкЗв/ч, в 2015 году – 0,18 мкЗв/ч. На момент исследований 2014-2015 годов диапазон вариаций внешнего гамма-излучения от поверхности грунта на территории участка «Буранный» является типичным для территории Республики Саха (Якутия)» — говорится в сообщении.

Специалисты и впредь будут контролировать экологическую, в том числе и радиационную ситуацию на территории участка «Буранный» Томторского редкометалльного месторождения.
Все новости