Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 продолжает кругосветное путешествие

22 апреля 2016

Фото: Solar Impulse 2
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие без единой капли топлива, продолжает свое путешествие после полугодового перерыва.

21 апреля SI2 вылетел с Гавайских островов, где он находился с июля 2015 года после рекордного пятидневного перелета из Нагоя (Япония). Изначально было запланировано, что перелет через Тихий океан будет без остановок и самолет проследует сразу в Северную Америку, но в пути планы изменились. Команде пришлось долго ждать полетного окна на Гавайи, затем к этому добавилось ухудшение полетных условий. Из-за наступающего в северном полушарии сокращения светлого времени суток самолету приходилось пониматься выше, а это, в свою очередь, привело к сильному нагреву солнечных батарей. Часть батарей вышла из строя, и команда приняла решение посадить самолет на Гавайских островах, произвести ремонт и продолжить путешествие весной.

Сейчас самолет под управлением Бертрана Пикара держит курс на Калифорнию. Предполагается, что примерно через три дня самолет должен приземлиться на федеральном аэродроме Моффета в южной части залива Сан-Франциско. На сайте проекта ведется прямая трансляция, команда регулярно выкладывает дорожные фотографии и пишет сообщение о полете в официальных аккаунтах проекта в социальных сетях.

Кругосветное путешествие началось в марте 2015 года. 9 марта он вылетел из Абу-Даби, и сделал остановки в Маскате (Оман), Ахмедабаде и Варанаси (Индия), Мандалай (Мьянма), Чонкине и Нанкине (Китай), Нагоя (Япония) и "перезимовал" на Гавайских островах. 



Solar Impulse использует только энергию, получаемую от солнечных батарей. На крыльях и фюзеляже самолета установлено 17 248 солнечных фотоэлемента, получаемая энергия аккумулируется в литий-полимерных батареях и приводит в действие четыре электродвигателя. Чтобы зарядить аккумуляторы для ночных перелетов, самолет должен удерживать высоту полета на уровне горы Эверест. В конструкции самолета использован ряд новейших технологий, которые были разработаны специально для него, например, аммиачно-щелочной электролит для аккумуляторных батарей и легкий и прочный композитный материал из углеродистых нановолокон для фюзеляжа и крыльев.

Путешествие призвано продемонстрировать, что человечество вполне способно комфортно жить и активно перемещаться по планете, используя энергию из возобновляемых источников, не загрязняя мир. «Мы бы хотели, чтобы люди поняли: Solar Impulse - это не самолет, это послание. Мы хотим конкретных действий для того, чтобы будущее было чище», - так определили организаторы цель своего проекта.
Все новости