Solar Impulse совершил рекордный перелет через Тихий океан

3 июля 2015

Фото: Solar Impulse
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse под управлением Андре Боршберга пересек Тихий океан и совершил посадку на Гавайях, сообщается на сайте проекта.

Перелет из Нагоя на Гавайи был самым длительным из запланированных. Он длился около 118 часов и установил рекорд дальности полета без дозаправки. Перелет был самым сложным из-за нескольких факторов: во-первых, пилоту пришлось провести в сидячем положении, без сна около пяти суток, во-вторых, ему пришлось вести самолет в условиях уменьшающегося светового дня из-за движения в южном направлении, что сказалось на большем расходе заряда солнечных батарей. Во время полета также обнаружилось, что батареи стали нагреваться, и инженеры опасались, что это тоже может стать проблемой для управления самолетом. Особую тревогу также вызывали высокие требования к погодным условиям: экипажу пришлось около месяца ожидать подходящих условия для полета.



Solar Impulse использует только энергию, получаемую от солнечных батарей. На крыльях и фюзеляже самолета установлено около 17 тысяч фотоэлементов, которые приводят в действие четыре электродвигателя. В конструкции самолета использован ряд новейших технологий, которые были разработаны специально для него, например, аммиачно-щелочной электролит для аккумуляторных батарей и легкий и прочный композитный материал из углеродистых нановолокон для фюзеляжа и крыльев. Цель проекта — доказать, что человечество способно разработать и применить экологически чистые технологии и не загрязнять мир.
Все новости