В Москве завершились юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения

27 января 2017


С 25 по 27 января 2017 года в Москве проходили юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения. Торжественная церемония открытия прошла в Государственном Кремлевском Дворце, их открыл в Кремле Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Рождественских чтениях и принял участие журнал «Редкие земли» и побывал на их торжественном открытии.

Международные Рождественские образовательные чтения - главный церковно-общественный форум года в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. 

Основная тема чтений: «1917 - 2017 - уроки столетия». В этом году работа чтений проводилась по 16 направлениям, в том числе проходили конференции, круглые столы по проблемам православного храмостроительства, социальным проектам Церкви. Мероприятия форума состоялись на 70 различных площадках, включая Храм Христа Спасителя, МГУ им. Ломоносова, Общественную палату РФ, Российский православный университет и другие.


Василий Богоявленский, заместитель директора по науке ИПНГ РАН 

Так, в Государственной думе РФ прошли юбилейные Пятые Рождественские Парламентские встречи, на которых речь шла об изменениях в законодательстве, касающихся деятельности религиозных организаций, о преподавания основ православной культуры в российских школах.

В Московской штаб-квартире Русского географического общества состоялась конференция «Благословенный Север», организованная в рамках Международных Рождественских чтений, на которых побывал журнал «Редкие земли».


 Петр Боярский, руководитель Центра "Морская арктическая комплексная экспедиция и морское наследие России"

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков
рассказал об освящении Северного полюса. Экологическим последствиям разработки шельфовых месторождений углеводородов посвятил свое выступление член-корреспондент РАН Василий Богоявленский. Руководитель Центра «Морская Арктическая комплексная экспедиция и морское наследие России» Петр Боярский посвятил свой доклад комплексному подходу к изучению и сохранению Арктики.

Об истории ледокольного флота России в сфере современной геополитики участники конференции узнали из выступления заместителя начальника Инновационного центра «Российские космические системы» Валерия Глушкова, об освоении природных ресурсов Арктической зоны России в средние века рассказал член-корреспондент РАН Константин Лобанов.

Справка: Нарьян-Марскую и Мезенскую епархию называют арктической – фактически вся ее территория находится за северным полярным кругом, это самая северная епархия России.

Вот что сказал журналу «Редкие земли» Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков:

«История России и история Арктики проникнута пафосом веры, потому что первопроходцы шли, не зная, где они найдут новые земли, с чем встретятся, вернутся ли они. Их вела вера. У меня много друзей в Арктике, и все они люди дела, все они – профессионалы, потому что Арктика непрофессионалов отторгает. Арктика требует быть сильным и духовно, и душевно, и нравственно, и физически, и профессионально. Знаю это по жизненному опыту экспедиций – в Антарктиду, на Полюс, по Северному морскому пути. Слава богу, что, наконец-то, наше государство Россия возвращает к себе свой русский север, русскую Арктику».











Все новости