Вячеслав Першуков: «Будьте реалистами – требуйте невозможного!»

19 октября 2015

Фото: Редкие земли
Центральным событием завершающего дня выставки Атомекс-2015 стало подведение итогов конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли», и награждение победителей. Открывая церемонию, заместитель директора - директор Блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков отметил, что за пять лет существования конкурса «удалось сделать главное – создать пространство, в котором живут, общаются и учатся понимать друг друга представители самых разных организаций. Здесь встречаются наука и производство, заказчики и подрядчики, разработчики и эксплуатирующие организации».

В этом году по итогам конкурса присуждено 20 основных премий и 15 поощрительных. Победители – молодые специалисты из 16 институтов и предприятий атомной отрасли, в числе которых Ядерный центр в Сарове (РФЯЦ–ВНИИЭФ), Центральное конструкторское бюро машиностроения (АО «ЦКБМ»), Горно-химический комбинат (ФГУП «ГХК»), Радиевый институт им. В. Г. Хлопина и обнинский Физико-энергетический институт (ГНЦ РФ–ФЭИ).

Сразу после церемонии большинство награжденных приняли участие в заседании круглого стола «Роль инновационного предпринимательства в технологическом лидерстве Росатома». Госкорпорация Росатом, хоть и является лидером по инновационным технологиям и разработкам, стоит сейчас на пороге довольно сложного выбора – определения стратегии развития. Причем горизонт планирования отодвинут в будущее минимум на 15 лет – по словам В. Першукова «до 2030 года все более-менее ясно, а что делать дальше – надо решать прямо сейчас». Дело в том, что продолжительность технологических циклов в атомной энергетике уже достигла 60 лет, а разработка новых технологий и материалов увеличивает его до 80-100 лет… то есть технологии внедряемые сегодня, проработают до 2120 года и в какой-то мере определят будущее планеты.

С другой стороны – способы альтернативной генерации энергии, прежде всего солнечная энергетика, демонстрируют в последние годы поразительные темпы роста. За несколько последних лет способы получения энергии из солнечного света стали в разы дешевле и на порядок эффективнее.

Солнечная энергетика «наступает на пятки» атомной генерации, что заставляет атомщиков все активней внедрять инновационные технологии. Но здесь очень важно не ошибиться с выбором стратегии развития, поэтому Росатом и уделяет так много времени работе с молодыми учеными и изобретателями.



По завершении круглого стола, Вячеслав Першуков ответил на вопросы журнала «Редкие земли»:

РЗ: На круглом столе, который только что закончился, была нарисована достаточно мрачная картина будущего атомной энергетики – генерация падает, альтернативные способы получения энергии, что называется «дышат в затылок»… Все на самом деле так критично?

Вячеслав Першуков: На самом деле, ситуация не настолько критична, чтобы впадать в отчаяние, но задуматься действительно заставляет. Да, с начала 2000-х годов генерация электроэнергии на атомных станциях во всем мире сократилась – с 18 до 11 процентов. Никто не отменял и «ядерную фобию» – тут сыграла свою роль Фукусима, но главная проблема в том, что параллельные способы генерации показывают более высокие темпы инноваций и более дешевые решения. Мы проигрываем не политически – политически-то как раз все очень хорошо – атомная энергия и экологична, и долговечна, и обеспечивает длинные циклы… Пока есть серьезная опасность проиграть экономически. А сейчас еще начнется массовый вывод из эксплуатации – это проблема, которую мир еще вообще не проходил, и мало кто представляет, как это будет. Ситуация не критична, но опасность экономического проигрыша  действительно существует.

 РЗ: «Инновации» и «Росатом», - насколько эти слова можно назвать синонимами?

- Ну тут все просто – мы мировые лидеры отрасли. Без преувеличения могу это сказать. Тут все ясно на уровне цифр – посмотрите, сколько старых реакторов, второго поколения, и сколько новых, поколения 3+… Строится уже реактор 4-го поколения… Что еще нужно, чтобы доказать инновационность? Мы лидеры в области перехода на новую платформу. Реактор БН-800 (реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем) уже загружается. А мы с коллегами думаем уже о БН-1200. Мы думаем о переработке. Новое топливо создали – для реакторов со свинцовым теплоносителем – оно более плотное, а значит, более эффективное. Уже первую сборку вытащили – оно демонстрирует очень интересные показатели, в частности по коэффициенту выгорания…

 РЗ: Некоторые молодые разработчики жаловались сегодня, что у них не очень хорошо идет внедрение инноваций…

Вячеслав Першуков: Не получается – значит время еще не пришло. Поймите, даже те проекты, которые сегодня получили награды – они очень разные. Перспективные разработки у наших ученых есть, но уровень готовности к внедрению – разный. Где-то технология еще не отработана, где-то заказчик не вполне готов к таким инновациям. Знаете, мне очень нравится фраза, которую приписывают Че Геваре: «Будьте реалистами - требуйте невозможного!». У нас в России всегда ставились невозможные цели, и всегда, с разной степенью успеха правда, эти цели достигались. И я почти уверен, что все сегодняшние инновации воплотятся в жизнь – рано или поздно, но это будет.

 РЗ: Кстати, про «невозможное». Когда-то и реакторы типа БРЕСТ, который вы представляли в июле на выставке Атомэкспо, считались чем-то недостижимым… В какой стадии этот проект?

 Вячеслав Першуков: В ГлавГосЭеспертизе проект. Проходит оценку.

 РЗ: Американцы недавно заявили о том, что тоже начали разработку реактора со свинцовым теплоносителем…

Вячеслав Першуков:  Да, «Вестингауз Электрик» недавно об этом заявил. К 2035 году они хотят его создать – так называемый Advanced Nuclear Reactor – Продвинутый ядерный реактор или реактор нового поколения… Но они хотят не просто «свинцовый реактор», а такой, который будет конкурентоспособен по сравнению с легководным реактором. Это совпадает с нашими желаниями и целями, которые мы перед собой ставили. Поэтому мы с интересом следим за их работой… Только они лишь «заявили о намерении», а у нас проект уже готов и стройка начата.
ТЕГИ: Росатом
Все новости