Саммит деловых кругов "Сильная Россия - 2015"

1 июля 2015

Фото: Салмина Кристина
30 июня в Москве, в Большом Дворце Государственного музея-заповедника Царицыно cостоялся Саммит деловых кругов «Сильная Россия -2015».

В Саммите принимали участие руководители крупнейших предприятий России и зарубежья, губернаторы, представители региональных властей, крупнейших общественных организаций России. Церемония открытия началась с того, что собравшиеся почтили минутой молчания память великого человека, который был уважаем лидерами ведущих стран мира, премьер-министра России, министра иностранных дел, руководителя внешней разведки – академика Евгения Максимовича Примакова.



На пленарном заседании «Россия и мир. Российская экономика в условиях санкций» выступили:
- Рыбаков Александр Михайлович - Старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации,
- Масато Накамура - Заместитель Генерального Директора ООО «Панасоник Рус»,
- Гапанович Валентин Александрович - Старший вице-президент по инновационному развитию – главный инженер ОАО «РЖД»,
- Дорохин Павел Сергеевич - Депутат Государственной Думы ФС РФ, Член комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ,
- Берков Андрей Дмитриевич - Директор департамента программ стимулирования спроса ОАО «РОСНАНО»,
- Вологодский Сергей Александрович - Заместитель директора Фонда развития промышленности.
Модератором пленарного заседания стала Екатерина Витальевна Попова - Председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России. Она подробно остановилась на некоторых проблемах экономического развития России в текущем году. Например, снижение физического объема ВВП, сокращение экспорта и импорта России. Причиной всех этих экономических напастей собравшиеся назвали в первую очередь введение санкционой политики против России, и , как следствие, девальвацию рубля. Однако модератор заседания сумела найти и положительные моменты в текущем состоянии экономики страны. По мнению Екатерины Поповой неплохими темпами развивается сельское хозяйство (этот рост стал возможен благодаря программам импортозамещения). Так же по оценкам экспертов на фоне общего падения экспортных показателей в отдельных отраслях таких как металлургия, деревообработка и химическое производство доля экспорта может даже увеличиться.
В рамках Саммита прошли и другие тематические панельные дискуссии:
• "Специальная секция ОАО «РЖД» на тему «Экология, Энергоэффективность, Энергосбережение»"
• "Кластеры как механизм экономического роста"
• "Здоровая нация - Сильная Россия"
• "Российское образование на перекрестке выбора стратегии развития"



По традиции была организована презентационная экспозиция и реализованы деловые встречи B2B и B2G в рамках «Территории развития бизнеса».
Резидентами Территории развития бизнеса выступили:
• ОАО «РЖД»
• ООО «Финэкспертиза»
• РОСНАНО. Фонд инфраструктурных и образовательных программ
• Корпорация развития Московской области
• Корпорация развития Тульской области
• ГБУ «Малый бизнес Москвы»
• Арктический фонд перспективных проектов и исследований
• Инвестиционно-консалтинговая группа «FIRST»; Компания Госброкер
• Фонд модернизации и развития технологий

Организаторы Саммита «Сильная Россия 2015» создали все условия для того, чтобы участники в перерывах между конференциями смогли с комфортом обсудить деловые вопросы и отдохнуть. Была предусмотрена даже такая полезная мелочь, как возможность зарядить мобильные телефоны.


Все новости