Сенатор от Забайкальского края предлагает активно развивать в Забайкалье редкоземельное производство

24 ноября 2014

Фото: Udo Kempen
Возрождать добычу редкоземельных и редких металлов в Забайкальском крае сенатор от Забайкальского края Степан Жиряков предлагает решить с помощью соглашения, предписывающего руководителям горных предприятий принимать на работу в первую очередь местное население. О своем предложении Степан Жиряков рассказал на встрече с учащимися и преподавателями Забайкальского горного колледжа имени М.И.Агошкова, сообщает пресс-служба Заксобрания Забайкальского края.

В сообщении отмечено, что проблема трудоустройства является одной из самых актуальных для выпускников горного коллежда, так как работодатели предприятий края чаще отдают предпочтение специалистам из других регионов, работающих вахтовым методов. В результате выпускники колледжа часто остаются без работы. Сенатор подтвердил, что эта проблема носит системный характер, и он намерен для ее решения обратиться к губернатору Забайкальского края Ильковскому К.К. с предложением подписывать соглашения с руководителями горных предприятий о приоритетном трудоустройстве местного населения.
       




Как полагает сенатор, такое решение будет способствовать возобновлению в Забайкалье собственного производства редкоземельной продукции и добычи редких металлов, что позволит в итоге решить проблемы импортозамещения в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Напомним, Степан Жиряков хорошо знаком с проблемами горнодобывающей промышленности: свою трудовую биографию он начал в 1966 году слесарем на Забайкальском горно-обогатительном комбинате, где он прошел путь от слесаря до мастера смены и начальника главного корпуса. Далее он был назначен В мае 1986 года директором Алтагачанского рудоуправления ЗабГОКа в поселке Золотореченск, Оловяннинского района, с 1994 по 1996 год был главным инженером, а позже генеральным директором ОАО «Забайкалзолото». В январе 2004 года он был назначен директором Читинского представительства управляющей организации ООО «Руссдрагмет» британско-канадской компании Highland Gold Mining, а в июня 2010 года был избран на должность Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края. С 2013 года Степан Жиряков - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от Законодательного собрания Забайкальского края.
Все новости