Курировать "оборонку" в РАН будет академик Юрий Михайлов

20 ноября 2014

Президиум Российской академии наук на заседании 18 ноября утвердил кандидатуру академика Юрия Михайлова исполняющим обязанности вице-президента РАН по оборонной тематике.

На пресс-конференции «Наука 2020: тенденции развития», которая прошла 19 ноября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», президент Российской академии наук Владимир Фортов по просьбе журнала «Редкие земли» прокомментировал это назначение:

"Юрий Михайлович очень хорошо известен в кругах, которые занимаются оборонной тематикой. Я его хорошо знаю, мы с ним в юности работали в одном институте. Он специалист по горению, по твердому ракетному топливу - это области, связанные с прикладными оборонными вопросами. Он имеет очень большой опыт организационной работы... Среди наших коллег Михайлов - это человек, наиболее информированный о том, что творится в военно-
промышленном комплексе, он знает, какие есть документы, как они будут реализованы. Для нас это очень важно".




Президент РАН напомнил, что Михайлов занимает высокую должность в Военно-промышленной комиссии - возглавляет ее научно-технический совет. Он также отметил, что должность вице-президента по оборонной тематике не является новшеством.

"Не надо считать, что эта должность - какая-то экстравагантная конструкция. В Академии наук всегда был вице-президент, который отвечал за эти работы. В прошлом это был, например, академик Владимир Алексеевич Котельников. Мы всегда уделяли большое внимание этому направлению, и сегодня, в новых условиях, реализуя тот сектор развития, который сформулировал Путин, я убежден, что это - правильное, верное и своевременное
решение", - отметил Фортов.

Юрий Михайлович Михайлов — академик РАН, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, председатель научно-
технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.

Юрий Михайлов закончил МХТИ имени Менделеева, работал в Институте химической физики АН СССР, директором Инновационного центра РАН. С 2005 -начальник Управления промышленности боеприпасов и спецхимии Федерального агентства по промышленности. В 2008-2009 годах - директор Государственного НИИ химических продуктов. Был избран академиком РАН в 2011 году.

Области личных научных интересов: физическая и техническая химия, физика горения и взрыва, внутренняя баллистика ствольных и реактивных систем,
материаловедение энергетических конденсированных систем — порохов, твердых ракетных топлив, взрывчатых веществ и составов, полимеров, композиционных материалов и наноструктурированных cистем различного функционального назначения, в том числе в последнее время — катализаторов для синтеза углеводородов и материалов для очистки от соединений серы природного углеводородного сырья и продуктов его переработки. Автор более 600 научных работ, включая несколько монографий, и более 60 патентов.

Юрий Михайлов тесно сотрудничает с "Редкими землями", недавно он любезно согласился возглавить редакционный совет журнала.


Все новости