Сырьевые ресурсы Бразилии

16 ноября 2013

Среди государств Латинской Америки Бразилия имеет самый большой экономический потенциал. Являясь страной — участницей БРИКСа, Бразилия представляет в этой группе регион, богатый сельскохозяйственной продукцией, и по экспорту этого вида товаров занимает третье место в мире.

Бразилия — крупнейший производитель тростникового сахара, апельсинов и кофе в мире. Также в Бразилии активно развивается горнодобывающая и обрабатывающая промышленности. На представленной карте обозначены минеральные ресурсы страны и приведена таблица производства сельскохозяйственных товаров.

По данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (MDIC), доля России во внешнеторговом обороте Бразилии в 2012 году составила 1,27% и заняла 19 место. По данным бразильской статистики, российско-бразильский товарооборот за период с января по декабрь 2012 года составил 5,932 млрд долларов, в том числе бразильский импорт из России достиг 2,790 млрд долларов, бразильский экспорт в РФ составил 3,140 млрд долларов. Основу бразильского экспорта в Россию составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Основу российского экспорта в Бразилию – минеральные и химические удобрения, продукты нефтехимической и горнодобывающей промышленности. Заметная доля российского экспорта была представлена редкоземельными и цветными металлами — всего более 220 млн долларов.
Источник: Торговое представительство РФ в Федеративной Республике Бразилия.

АРАША
Ресурсы месторождения Араша составляют 460 млн т руды с содержанием пентоксида ниобия более 2,5%, на отдельных участках до 8%. Общие извлекаемые запасы пирохлора в месторождении Араша — основного минерала ниобия — составляют 113,4 млн тонн. Участок «Area Zero» по прогнозам имеет: 2,7 млн тонн при 8,4% общего оксида редкоземельных металлов и 1,4% Nb2O5. Общие прогнозные ресурсы РЗЭ и РЗМ на месторождении Араша достигают 8 млн тонн с общим содержанием оксидов редкоземельных металлов 5,9%. Общие геологический потенциал Араша оценивается ориентировочно от 28 до 34 млн тонн руды содержанием оксидов редкоземельных металлов 4-6%. Фосфорные концентраты с рудника Араша используются для производства удобрений и частично для непосредственного внесения в почву.
По данным www.inovacaotecnologica.com.br, www.cetem.gov.br

Минеральный состав руды месторождения Араша (%)
Монацит — 15
Пирохлор — 2
Горсейшит-гояцит — 31
Оксид/гидроксид железа — 8
Илменорутил — 2
Оксид MnFeBa — 1
Кварц — 39
Цирконий — 0
Другие — 0

  
Все новости